Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Вторник, 23.04.2024, 14:50

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Поговорим о семенах
Поговорим о семенах
ourflowers Дата: Среда, 16.02.2011, 21:17 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Что-то захотелось мне разнообразия... И стала засматриваться на семена :
Дайкон
Пекинская капуста
Мангольд
Луки многолетние съедобные.
Может кто-то пробовал, что-то из этих культур выращивать? Какие сорта посоветуете?


 
ourflowers Дата: Среда, 16.02.2011, 22:09 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Забыла ещё спросить про цикорный салат и кальраби.

 
tatana Дата: Среда, 16.02.2011, 22:57 | Сообщение # 53
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
Лена, с пекинской капустой у меня е сложилось и весной пробовала и под осень сеять, ее лучше в теплице выращивать, мне так кажется. Дайкон - один из любимых овощей. Выращивала и длинный, но как-то попался круглый сорт с красной сердцевинкой. По-моему "Красное сердце", или как-то так. Семена были российские, так что найдете, думаю. высаживаю после праздника Петра и Павла. В этом году прикупила круглый дайкон Аккорл. Да, еще маргеланскую редьку -она летняя, зеленая, говорят тоже полезная.
Мангольд понравился 4 года выращиваю. приловчилась с ними голубцы даже делать, борщи-супы зеленые . Брала Изумруд, а в этом году попался сорт Алый, но у него листья не гофрированный. Если вам попадуться гофрированные листья мангольда желтой, красной окраски - берите не раздумывая, очень хорошо украшать будет грядки. Из многолетних луков у меня, шнит-лук, батун и многоярусный. Был слизун - но пропал, но особо за ним не жалею


"мы в ответе за тех, кого приручили"

Сообщение отредактировал tatana - Среда, 16.02.2011, 22:58
 
tatana Дата: Среда, 16.02.2011, 23:03 | Сообщение # 54
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (ourflowers)
Забыла ещё спросить про цикорный салат и кальраби.

Цикорный салат у меня не получился. Домашние шутили, что он к декабрю созреет. в октябре начал краснеть (кончики листьев) то ли от мороза, то ли по времени, не смотря на мои ухищрения в кочан сворачиваться не стал. Кольраби - много не садите. Сразу не съешь, а отрицательный момент - к концу лета, когда начинаются дожди быстро трескается, загнвает и неприятный запах сероводорода на участке появляется. Хотя похрумтеть кочерыжкой, когда кольраби нет - все не прочь, но пару раз садила - не нужна им тогда. В общем эту разновидность капусты я тоже для вычеркнула из списка посадок


"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
tatana Дата: Среда, 16.02.2011, 23:06 | Сообщение # 55
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (inna)
Адениум я бы тоже купила себе.

Нина, а продают "ноги" адениумов, так те зацветают быстро. правда стоимостью не интересовалась = поставки из азиатских стран - дорого, наверное


"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
ourflowers Дата: Среда, 16.02.2011, 23:23 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
tatana, Спасибо за отзывы. Я маргеланскую редьку в том году сажала. Едим давно, а сеяла впервые. Очень нравятся из неё салатики... Ням-ням, аж слюнки потекли... Урожай получился неплохой для первой попытки. На этот год тоже уже семена прикупила.
А катран (татарский хрен) не пробовали?


 
tatana Дата: Среда, 16.02.2011, 23:36 | Сообщение # 57
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
еще в первый год , когда появилась дача, прикупила семена катрана, но всходов то ли не было, то ли не заметила. Сейчас не попадаются семена, а в прошлом году попалась статья, о катране, как о декоративном растении,- удивило, что много различных сортов. Эффектный солитер и медонос к тому же.. И не сорняк, если использовать вместо хрена

"мы в ответе за тех, кого приручили"

Сообщение отредактировал tatana - Среда, 16.02.2011, 23:37
 
ourflowers Дата: Четверг, 17.02.2011, 01:26 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (tatana)
И не сорняк, если использовать вместо хрена

Вот это то и соблазняет!
Наталья, а мангольд какой лучше или вкуснее черешковый или листовой?


 
Светонька Дата: Четверг, 17.02.2011, 11:14 | Сообщение # 59
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, я давно полюбила мангольд. Сажаю каждый год. Семена были местной фирмы Агроуспех. Назывались - мангольд Радуга. Даже не знаю черешковый или листовой он был... Растения получились трех цветов - с белыми черешками, красными и желтыми. В фазе двух настоящих листиков легко переносит пересадку и уже видно цвет. Хорошее украшение для цвеника! Добавляла в борщ. По совету девочек с форумов резала и морозила, но как-то быстро он закончился... Петрушки и укропа в заморозке хватило надолго. Удобно, что листики на борщ можно щипать все лето до поздней осени без вреда растюшке. Большие корни прикопала в песке на зиму в неотапливаемом помещении. А весной высадила. С ранней весны до июля собирала листики с них, а потом они пошли в стрелки и дали кучу семян. Это фото майские - старый мангольд (перезимовавший в сарае) и малютка из семян:

Прикрепления: 3336144.jpg (53.7 Kb) · 7711994.jpg (60.1 Kb)


 
Светонька Дата: Четверг, 17.02.2011, 11:17 | Сообщение # 60
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
А это мангольд "ощипаный" в ноябре:

Прикрепления: 0999440.jpg (65.9 Kb) · 4053371.jpg (62.8 Kb)


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Поговорим о семенах
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024