Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 19.04.2024, 20:46

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Посевная - 2009 (все о том же...)
Посевная - 2009
Перчик Дата: Пятница, 06.11.2009, 20:22 | Сообщение # 111
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
А может это паслён? А не черника вовсе. Уж я этой черники столько съела, ну лесной конечно.И думаю, что вкус должен хоть чуть совпадать например у лесной и какой-нибудь там садовой однолетки. У черники цвет ягод слегка матовый, а у паслена глянцевый. Помидоры кстати семейство паслёновых.Может отсюда вкус ягод напоминает вкус зелёных помидор. Хотя когда я жила в Казахстане ( я там родилась) я просто этот паслен обожала. А вот вкус описать не могу, помню что очень любила, и сейчас у меня мечта поехать на Родину и наесться паслёнового варенья или вареники с паслёном. Знаю, что паслён бывает не одного сорта и вот ягоды одного из них дают детям от глистов. Во!

Сообщение отредактировал Перчик - Пятница, 06.11.2009, 20:27
 
Перчик Дата: Пятница, 06.11.2009, 20:34 | Сообщение # 112
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина, посмотри на это. Что-то я очень засомневалась что это у тебя черника.Может я не туда с такой темой ну мне очень интересно стало

Паслен черный (поздника) (Solarium nigrum L.) относится к группе растений из семейства пасленовых, однолетнее травянистое растение высотой 10-90 см, с ветвистым стеблем. Листья яйцевидные, заостренные, слегка выемчатые. Цветет в июне - сентябре. Плод -черная шаровидная ягода. Все части растения, кроме спелых ягод, ядовиты!. Цветки мелкие, белые, с 5 тычинками, собраны в зонтиковидные завитки.

Паслен черный растет по огородам, пашням, сорным местам почти повсеместно на территории России.

Для лечебного использования в основном используют траву в период цветения; ягоды - с августа по октябрь.

Solarium nigrum L. содержит гликоалкалоид соланин. В плодах найдены также сахара, органические кислоты, дубильные вещества, витамин С; в листьях - каротин (провитамин А), витамин С.

Показания к применению.
Листья рассасывают опухоли, ускоряют созревание нарывов, обладают противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим действием. Плоды улучшают зрение, обладают слабительным, противоглистным и антисептическим действием. Цветки обладают мочегонным и отхаркивающим действием. Растение успокаивающе действует на нервную систему.

 
Альбина Дата: Суббота, 07.11.2009, 14:13 | Сообщение # 113
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Перчик, описание паслёновых все похожи,я запуталась,но эта чернику растят каждый год через рассаду,а так она вымерзает,варят варенье ,ну у кого то ещё ассоциация как свеклы сырой поел,где то я писала как она по научному называется,поищу напишу...А черника есть черника ,естественно помидор назови черникой,от этого вкуса настоящей лесной черники у него не будет...Татьян вот как раз в этой темке в сообщении 98 я нашла что это Сараха, и ещё вот что на другом сайте нашла... зрелые ягоды черные с голубоватым восковым налетом, по размеру, форме, цвету и вкусу сильно напоминают лесную чернику. При созревании осыпаются с куста. Незрелые плоды есть не стоит, они невкусные. Если в период созревания стоит холодная дождливая и пасмурная погода, то плоды получаются пресными...на других форумах очень много таких же отзывов как и у меня ...

Жизнь прожить- не поле перейти.

Сообщение отредактировал Альбина - Суббота, 07.11.2009, 14:29
 
Перчик Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 20:13 | Сообщение # 114
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
Эх, а я уже обрадовалась, думаю точно паслён. Прям мечтаю его обожраться, извеняюсь конечно просто другого слова сюда не могу подобрать. Как то я его вот в северных районах и не встречала, а у ког не спрашивала все так на меня смотрят
Так по моему кто-то на этом сайте с Алматы, вот к кому надо подъехать. Шучу конечно
 
larisa-shanti Дата: Понедельник, 09.11.2009, 13:40 | Сообщение # 115
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Перчик, это с Алматы, послён в огороде растет как сорняк, я его уничтожаю, вкус не нравится с детства, хотя моя дочь когда маленькая была его любила. Приезжайте.

Лорик
 
Перчик Дата: Четверг, 12.11.2009, 14:28 | Сообщение # 116
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, даже представить не могу как можно паслён уничтожать как сорняк, я тут мечтаю о нём. Я в последний раз его ела 20 лет назад (ездила к брату на проводы), сейчас бы с удовольствием умчалась в казахстан, да что-то вот уже второй год как собираюсь и не удается съездить, какая нибудь причина да найдётся. полная невезуха. Спасибо за приглашение, у меня аж слюни потекли, вот как я его обожаю, ах а какие вареники с паслёном.....
 
Перчик Дата: Суббота, 14.11.2009, 14:53 | Сообщение # 117
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
Девчата, посадила семена дихондры. Ну очень мне захотелось чтоб она у меня дома росла, дачи ж нет. Весны ждать долго. Вот до такого состояния выросли чуть больше чем за неделю и всё теперь в ступоре стоят, кто знает что дальше делать.
 
ourflowers Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 14:12 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Перчик, Извини, только увидела.
Как всходы? Может им подсветку сделать?


 
Перчик Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:18 | Сообщение # 119
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, примерно с неделю стоят под лампой дневного света, сдвигов никаких. А вчера полила энергеном, посмотрим что получится, буду вести отчет
 
Альбина Дата: Понедельник, 23.11.2009, 08:36 | Сообщение # 120
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Перчик, а как насчёт температуры выращивания?Прочитала что после всходов ей нужно 18-20 градусов ,а ночью чуть холоднее..можно потом попробывать цирконом побрызгать или эпином.,возможно и пойдут в рост ,раз энергеном полила...

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Посевная - 2009 (все о том же...)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024