Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 20.04.2024, 11:10

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юлия, HaTaXa  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Фотогалерея » Фотогалерея луковичных и клубневых » Гиппеаструм/Амариллис
Гиппеаструм/Амариллис
Русалка Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:40 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:
Гиппеаструм (hippeastrum)
сем. амариллисовые.
Место происхождения: Растет в тропических и субтропических районах Америки.
Использование: луковичное, красивоцветущее.
Размеры растения: цветонос до 80 см в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: февраль-октябрь, август-сентябрь.
Уход и содержание
Освещение: светолюбивое
прямой солнечный
В течение всего года светлое и солнечное; зимой более прохладное (5-10° С), чтобы растение могло сохранить листья зелеными, - при более высокой температуре листья усыхают; в марте горшок следует перенести в более теплое место.
Полив: Зимой - крайне редко
Летом - обильный
Обильный во время цветения - почва все время должна быть влажной. В период покоя держат в сухости.
Размножение: Дочерними луковичками во время пересадки, семенами. Отделенные детки сажают в приготовленную почвенную смесь в отдельные горшки диаметром около 12 см, чтобы третья часть высоты луковицы осталась над поверхностью почвы. Они при хорошем уходе зацветут через 2-3 года.
Влажность воздуха: Если растение находится в помещении с сухим воздухом, то можно слегка опрыскивать бутоны сверху. Нельзя опрыскивать цветки или листья, а также луковицы в период покоя.
Пересадка: ежегодно в августе перед периодом покоя или зимой перед выходом из состояния покоя. Горшок лишь на 2-3 см больше луковицы. Корни не срезать. Луковица должна выступать над поверхностью почвы на 1/2 - 1/3. Хороший дренаж. рН 5,5-7,0. Земляная смесь: дерновая земля, перегной, торф и песок (2:1:1:1), можно добавить суперфосфат.
Подкормка: Один раз в одну - две недели жидким удобрением для цветущих комнатных растений, разведенные в концентрации, рекомендованной производителем. Подкормку начинают, как только распустятся бутоны, и заканчивают ее, когда листья начнут увядать.
Подрезание: по окончании цветения срезать цветонос у основания. Листья высохнут сами.
Вредители и болезни: После посадки луковицы растение не растет, хотя условия содержания хорошие - достаньте луковицу и проверьте ее состояние, она должна быть здоровой и твердой на ощупь. Если в течение 1,5 месяцев после посадки луковица не трогается в рост, то она явно нежизнеспособна.

На второй год из луковицы не растет побег - это случается если был недостаток питания в течение первого года. Всегда продолжайте подкармливать растение, пока листья полностью не завянут.

Листья растения становятся бледно-зелеными, цветки поникают - возможно растение долго не поливали. Во время цветения полив несколько более обильный, чтобы почва была все время влажноватая.

Растение сначала хорошо растет, затем рост внезапно замедляется - возможно повреждение луковицы вредителями. Проверьте, нет ли в почве личинок, и обработайте почву инсектицидом.

Цветки темнеют или чернеют - если слишком холодно и (или) сыро. Срежьте поврежденные цветки, а растение переставьте в более теплое место.

Цветки становятся бледными - если слишком много солнца. Притеняйте гиппеаструм от прямого солнечного света.

Листья становятся очень бледными и вялыми - если слишком сыро. Делайте в горшке большие дренажные отверстия и дренаж. Перед следующим поливом дайте почве почти полностью просохнуть.

Гиппеаструм не цветет - если не был предоставлен период покоя, если в предыдущий год растение не подкармливалось, если место для него выбрано не достаточно светлое, если слишком холодно.
Особенности ухода: Период покоя: Стебель срезают, только когда он полностью засохнет. Постепенно полив сокращают, затем перестают поливать совсем. Период покоя должен длиться 6-8 недель в период с февраля. Затем луковицу можно достать из горшка, отделяют «деток» и пересаживают материнское растение.




Сообщение отредактировал Русалка - Понедельник, 27.04.2009, 22:41
 
Русалка Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:41 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:


 
Русалка Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:42 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:


 
Перчик Дата: Пятница, 06.11.2009, 12:51 | Сообщение # 4
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:


Это гипп цвёл в позапрошлом году, какой-то он лентяй. У меня ещё есть белый, белый с оранжевым и бардовый, эти хоть один раз поцвели а бардовый выращиваю с маленькой луковки, так он вместо того что б зацвести детку мне выдал. где справедливость. и почему то они у меня не очень хотят уходить на покой. в прошлом году я их насильно отправила-результат: не один не зацвёл. Ох и противные! может их "помойным ведром" спугнуть?
 
ourflowers Дата: Четверг, 14.01.2010, 10:45 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Амариллис


 
Перчик Дата: Суббота, 27.03.2010, 10:22 | Сообщение # 6
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:

 
Перчик Дата: Суббота, 27.03.2010, 10:25 | Сообщение # 7
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
Март 2010 г

 
tatana Дата: Суббота, 02.04.2011, 02:07 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
моя долгожданная Леди Джейн наконец расцвела ( с опозданием на 3 месяца)

и впервые за 2,5 года расцвел гименокалис


"мы в ответе за тех, кого приручили"

Сообщение отредактировал tatana - Суббота, 02.04.2011, 02:09
 
larisa-shanti Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:26 | Сообщение # 9
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Такие красивые у всех!! Особенно нежных окрасок. У моей соседки один единственный цветок в квартире, цветет каждый год , стоит на окне и вообще за ним не ухаживают! Представляете? И цветет же ! каждый год любуюсь им.Вот посмотрела на ваши и тоже хочется приобрести...

Лорик
 
Rosarium Дата: Среда, 11.05.2011, 16:17 | Сообщение # 10
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
tatana, очень красивые!

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Фотогалерея » Фотогалерея луковичных и клубневых » Гиппеаструм/Амариллис
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024