Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 20.04.2024, 08:19

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Рипсалидопсис.Пасхальный кактус. (Семейство кактусовых.)
Рипсалидопсис.Пасхальный кактус.
inna Дата: Понедельник, 19.03.2012, 14:23 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Родина- влажные тропики Южной Америки.Рипсалидопсис очень похож на зигокактус,определить можно по стеблевым членикам(у зигокактуса они по краю с острыми зубцами, а у рипсалидопсиса - закругленные).Но так как цветет он чаще весной, во время празднования Пасхи, то и называют его иногда «пасхальным кактусом». Существует два вида:Рипсалидопсис Гартнера и Рипсалидопсис розовый.Рипсалидопсис предпочитает яркий, но рассеянный свет.При недостатке света может быть чахлый рост или пожелтение стеблей.Для обильного и эффектного цветения растению необходимо как можно больше рассеянного света, на южных окнах в полуденные часы необходимо притенение.Если ваше растение сбрасывает цветы и сегменты -возможно,слишком переувлажнена почва или если его перекормили удобрениями или использовали органические удобрения,Так же если слишком жаркий и сухой воздух. Цветы могут опадать, если растение переставлять с места на место В летний период растение выставляют на свежий воздух, в светлое место без прямых солнечных лучей .
Для образования бутонов в феврале -марте растения надо держать при пониженной температуре (около 10-12°C). В марте температуру плавно повышают до 17-20°C. Летом и во время цветения рипсалидопсис поливают обильно, теплой отстоянной водой.Осенью полив уменьшают и до марта поливают умеренно.Во время роста и цветения рипсалидопсис подкармливают 2 раза в месяц минеральными удобрениями без кальция.Пересаживают растение сразу же после цветения, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.Размножают стеблевыми черенками и семенами, которые высаживают по нескольку штук в один горшок. Черенки ( 2-3 сегмента)подсушивают в течении 2 дней и укореняют во влажноватом субстрате из листовой земли и песка в равных частях. Черенки нельзя заглублять в землю - достаточно того, что нижняя часть сегмента будет просто касаться почвы.
Размножить Рипсалидопсис семенами несложно. Для этого нужны два растения не родственные между собой(можно другого вида или сорта). Пыльцу с цветов одного растения кисточкой собирают и переносят на цветки другого. Через некоторое время после опыления на этом месте образуется плод - красная ягода. Плод долго держится на кусте, и срывать его можно только когда он начнет сморщиваться - значит, семена вызрели.Семена сохраняют свою всхожесть несколько лет.Высевают их в широкие плошки со смесью листовой земли пополам с песком. Подросшие сеянцы высаживают в горшочки по нескольку штук.


 
inna Дата: Понедельник, 19.03.2012, 14:30 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:

укореняю.


 
tatana Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:37 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
inna, а цветочек не мешает укоренению?

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
inna Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:54 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (tatana)
цветочек не мешает укоренению?

хотела посмотреть цветок,оторвала уже.


 
Альбина Дата: Вторник, 20.03.2012, 08:36 | Сообщение # 5
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, это те сигментики про которые ты говорила что оторвала в...?А я заметила у своего такую странность когда солнышко он раскрывается.а где то к вечеру закрывается хотя и не темно,у нас сейчас погода пасмурная поэтому я не могу полностью сфоткать такую красоту!Мне самой цвет нравится такой насыщенный...Бутонов было очень много и где то через неделю отвалились около 20 штук,просто начали увядать, понимаю что домашние условия не те что в оранжереях и теплицах,может они там на гидропонике растут, а может кормят тем чего у нас нет...



Жизнь прожить- не поле перейти.
 
inna Дата: Вторник, 20.03.2012, 13:41 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина,красавец,цвет насыщеный,продолжительного вам цветения.
Quote (Альбина)
это те сигментики про которые ты говорила что оторвала в...?

ага,позаимствовала,все равно в мусор пойдут,вид у них ужасный был.За7 евро в таком состоянии как они были не купят.
Quote (Альбина)
солнышко он раскрывается.а где то к вечеру закрывается

да,мой расцвел,днем пока солнышко было ,а к вечеру закрылся,я его и оборвала,чтобы силы не тянул.


 
Альбина Дата: Вторник, 20.03.2012, 19:44 | Сообщение # 7
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (inna)
красавец,цвет насыщеный,продолжительного вам цветения.

Ой спасибо Инночка большое.!!Я люблю все оттенки красного,так что мимо пройти не смогла,только вот думаю что и малиновый надо было взять,ну это к следующему 8 марта подарок сама себе сделаю!
Quote (inna)
За7 евро в таком состоянии как они были не купят.
Да как то дороговато,у нас стоили 150р,-4евро..


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Михална Дата: Суббота, 24.03.2012, 16:30 | Сообщение # 8
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Блин, а у меня не цвёл ещё ни разу, хотя уже второй год как доче подарили

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Альбина Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 07:41 | Сообщение # 9
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Михална)
Блин, а у меня не цвёл ещё ни разу, хотя уже второй год как доче подарили

А подарок изначально ведь был цветущим или нет?


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Михална Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 09:34 | Сообщение # 10
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Ей дарили на 8 МАРТА, потом она мне его отдала. Пересаживала. Вот только, может надо было осенью подержать на холоде, как и шлюмбергеры?

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Рипсалидопсис.Пасхальный кактус. (Семейство кактусовых.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024