Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 25.04.2024, 06:43

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Фиттония
Фиттония
ourflowers Дата: Воскресенье, 27.01.2008, 20:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Фиттония - одно из распространённых декоративных растений, привлекающее внимание цветоводов необычной листвой.
Местоположение
Фитонии не переносят прямых солнечных лучей, но и слишком тёмное место им не подходит. Наилучший вариант размещения - недалеко от окна в лёгкой полутени, но подальше от батарей центрального отопления зимой, поскольку сухой воздух также не способствует росту фиттоний. Зимой, когда световой день короткий, я выставляю их на более светлое место.
Температура
Фиттония - теплолюбивое растение. Температура зимой не должна опускаться ниже 18 градусов; летом оптимальная температура - 20-25 градусов. Идеальные условия содержания фиттонии - поддержание температуры 22-24 градуса в течение всего года. Растение не переносит сквозняков и резких колебаний температуры.
Уход
Подкормка жидким удобрением проводится с апреля по август каждые 2-3 недели, но фиттония очень чувствительна к избытку удобрений. Поэтому лучше уменьшить концентрацию удобрения в раза два по отношению к указанной в инструкции на упаковке удобрения для комнатных растений.
Для того, чтобы фиттония всегда выглядела пышно и нарядно, необходимо прищипывать побеги, что даёт более интенсивное ветвление. Свисающие через край горшка побеги лучше всего обрезать острыми ножницами.
Полив и влажность воздуха
Фиттония - житель влажных тропиков, поэтому летом полив обильный; земляной ком не должен пересыхать. В зимнее время полив фиттонии сокращают, поливают умеренно, особенно при прохладном содержании; вода не должна застаиваться
Опасности и меры борьбы с ними
Фиттония - очень нежное растение, её содержание в комнатных условиях требует внимания и заботы:
- Если концы листьев фиттонии становятся коричневыми и сухими, а рост замедляется, то причиной может быть как сухой воздух, так и поражение растения красным паутинным клещиком. Необходимо удалить повреждённые листья и регулярно опрыскивать цветок.
- Листья фиттонии сворачиваются, выглядят подвявшими, стебли опускаются - недостаточный полив, земля в горшке всегда должна быть слегка влажной.
- Концы листьев фиттонии желто-коричневые - причиной может быть как недостаток, так и избыток минеральных веществ.
- Стебли фиттонии вытянуты, листья становятся мелкими - недостаток света. Если листья теряют окраску, засыхают, то солнечный свет слишком интенсивен.
- Загнивающие, вялые стебли фиттонии свидетельствуют о переизбытке влаги и низкой температуре содержания.
- Внезапная гибель фиттонии зимой может быть по причине действия холода и избыточной влаги.
- Вредители, которые чаще всего наносят вред фиттонии: трипсы, красный паутинный клещик, мучнистый червец.
Трипсы в большинстве случаев живут на молодых листьях и соцветиях. Это мелкие (до 3мм) подвижные насекомые зеленоватого, буроватого или желтоватого цвета. Трипсы высасывают клеточный сок из листьев и цветков. Повреждение листьев характеризуется наличием маленьких жёлтых пятен на начальной стадии; потом пятна становятся больше, образуя характерный мраморный рисунок. Поражённое трипсами растение необходимо обработать актелликом .
При появлении красного паутинного клеща повреждения листьев схожи с повреждениями, которые наносят трипсы; кроме того, под листьями растения можно увидеть паутинку. Появлению клеща способствует тёплый сухой воздух, поэтому опрыскивание фиттоний - ещё и мера профилактики против клеща. Поражённое паутинными клещами растение также необходимо обработать актелликом.
Мучнистый червец чаще всего располагается на черешках листьев; если заражение очень сильное, то можно встретить червецов и на листьях. Кроме того, всюду видны восковые выделения червецов, похожие на маленькие комочки ваты. Червеца смывают мыльной водой (20 г мыла на 1л воды). Два - три раза с интервалом в 5-10 дней нужно опрыскать поражённое червецами растение актелликом.
Для борьбы с трипсами и клещиком можно использовать табак: 40-50 г табака залить 1 литром воды на двое суток, процедить и этим раствором опрыскивать поражённые растения.
Поскольку фиттонии очень влаголюбивые растения, то они будут прекрасно выглядеть вместе с другими растениями в бутылочных садах или в комнатных террариумах

Якубовская Инна
http://www.gardenia.ru


 
ourflowers Дата: Воскресенье, 27.01.2008, 20:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:


 
Маринка Дата: Вторник, 29.01.2008, 19:23 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 415
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, Какие листики у вашей Фиттонии большие!!!!
Мне всегда только с мелкими в магазинах на глаза поподались!


 
ourflowers Дата: Вторник, 29.01.2008, 20:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Маринка, Спасибо! Со мной можно на "ты"!
Это у меня муж добыдчик такой!!!!!!! happy


 
Юлия Дата: Пятница, 31.10.2008, 18:26 | Сообщение # 5
Учусь всему
Группа: Страж порядка
Сообщений: 139
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, Как вы за ней ухаживаете?
Что-то у меня она жить не захотела...Сначало активно магазинные листья скидывала,а потом и целые кустики стали засыхать....Так ни чего и не осталось от фиттонии. <_<


 
ourflowers Дата: Суббота, 01.11.2008, 17:57 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Юлия, У меня тоже по началу так было.Даже кустик один пропал(их в горшке не один у меня),и листья все большие скинула.
Но сейчас вроде ни чего...живет.Хотя роста я у неё не замечаю.
А ухаживаю я за ней так же как и за всеми остальными.Ни каких исключению.Полив по мере необходимости и редкая подкормка кемирой.


 
Наталья Дата: Вторник, 27.01.2009, 21:30 | Сообщение # 7
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, Лена, как твоя фиттония поживает? ;) Разрослась?
 
ourflowers Дата: Вторник, 27.01.2009, 22:24 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Наталья, Померла.У меня вообще одни патери. >(

 
Наталья Дата: Вторник, 27.01.2009, 22:27 | Сообщение # 9
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, Сочувствую.... >(
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Фиттония
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024