Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 25.04.2024, 05:13

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Камелия.
Камелия.
inna Дата: Четверг, 04.02.2010, 16:20 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Камелия (Camellia)относится к семейству чайных (Theaceae). Это - красивоцветущие,вечнозелёные дерево или кустарник родом из Юго-Восточной Азии.Камелия считается трудным в выращивании комнатным растением. Ей необходимо защищённое от прямых солнечных лучей место, но довольно светлое,регулярные полив и опрыскивание.Камелию растущую на открытом воздухе опрыскивать не нужно. Для того чтобы камелия заложила цветочные почки нужна повышенная температура около 20-25 градусов,а для вызревания бутонов - не выше 15 градусов.Для цветения оптимальная температура не выше 12 градусов. Для полива,а также для опрыскивания нужна только мягкая вода,нельзя использовать известковую воду. Почва в горшке с камелией должна быть равномерно влажной.Нельзя допускать ни пересушивания, ни переувлажнения субстрата.
На открытый воздух выставляют только в полутенистое место,в июне-июле.А в регионах с жарким летом - только в тени. При этом нужно уменьшить полив,но не допускать пересушки земляного кома,иначе погибнут корни.Для успешного образования бутонов и цветения камелиям требуется прохлада и короткий световой день.
Камелии любят кислую почву с большим количеством гумуса и хорошую водопроницаемую. Удобряют раз в год, в середине лета, когда растения начинают формировать бутоны для цветения следующего года.Позже удобрять растения не нужно,так как камелия может сбросить бутоны.После появления бутонов возобновляют обильный полив,в начале осени камелию вносят в прохладное светлое помещение и размещают рядом с окном. Обрезают растение после цветения, но до начала весеннего роста.Камелии пересаживают зимой.Растение пересаженное в середине весеннего роста, может остановится в росте.
Субстрат для камелий составляется из смеси: листовая, торфяная, дерновая, хвойная земля и песок.
Размножают камелию весной,верхушечными черенками,при нижнем подогреве,укоренение происходит в течении двух месяцев.Осенние черенки могут укореняться гораздо дольше.Черенки укореняют в смеси равных частей трофяной земли и песка, или в чистом песке.Для удачного укоренения очень важно, чтобы место среза черенков не подсыхало, поэтому их следует помещать на несколько часов в воду,а лишь после этого сажать .




Сообщение отредактировал inna - Четверг, 04.02.2010, 16:39
 
inna Дата: Четверг, 04.02.2010, 17:21 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:



 
lyu2mila Дата: Четверг, 04.02.2010, 18:29 | Сообщение # 3
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
inna, Вы просто мастерица! Я с такой капризой уж точно бы не справилась.Но красота, конечно. неоспорима!

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
inna Дата: Четверг, 04.02.2010, 18:38 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
lyu2mila,спасибо.Ну я все больше убеждаюсь,что на нее наводят напраслину.Никакая она не капризная.Весь январь провела в коридоре от 0 до+5,не поливала ее конечно при такой температуре,а она себе спокойно ждала тепла.И бутоны растила.Сейчас на день на улицу переезжает,а ночь в коридоре.

 
lyu2mila Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:20 | Сообщение # 5
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
inna, дааа...а она должна в холоде находится только на свету или можно в подвал? У меня такая температура только там.

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
inna Дата: Четверг, 04.02.2010, 20:17 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
lyu2mila, вот тут я специально сокопировала про это,для меня тоже очень важно было где ее держать.У меня так и стояла в холодные месяцы,в коридоре возле окна.А бутоны уже размером с грецкий орех.
"в начале осени камелию вносят в прохладное светлое помещение и размещают рядом с окном"




Сообщение отредактировал inna - Четверг, 04.02.2010, 20:18
 
inna Дата: Вторник, 09.02.2010, 20:40 | Сообщение # 7
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:



 
ourflowers Дата: Четверг, 11.02.2010, 14:29 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
inna, А это наверно разные сорта? Или на одном кусте и махровые и простые цветки?
А Ваша ещё не надумала распустить бутоны?


 
inna Дата: Четверг, 11.02.2010, 15:52 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (ourflowers)
А это наверно разные сорта? Или на одном кусте и махровые и простые цветки?
А Ваша ещё не надумала распустить бутоны?

Да,это разные кусты.Скоро еще белая или нежно розовая откроется.А моя стоит,бутоны с грецкий орех,а все никак не зацветет.


 
Альбина Дата: Пятница, 12.02.2010, 19:19 | Сообщение # 10
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, у меня знакомая очень хочет приобрести камелию,но тоже читала что она очень капризная,а как я показала ей твои фото и рекомендации,то сказала что плюнет на всё и купит этот цветок точно...

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Камелия.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024