Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Вторник, 19.03.2024, 09:21

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Семейство Амариллисовые (Гиппеаструмы, Амариллисы, Гименокалис)
Семейство Амариллисовые
Альбина Дата: Вторник, 20.03.2012, 08:56 | Сообщение # 151
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, неужели ты планируешь обрезать такого красавца?Или подвяжешь?

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
inna Дата: Вторник, 20.03.2012, 13:25 | Сообщение # 152
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Альбина)
неужели ты планируешь обрезать такого красавца?Или подвяжешь?

прям незнаю что и делать,кажется треснула луковица,чего и боялась.


 
Светонька Дата: Вторник, 20.03.2012, 20:19 | Сообщение # 153
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Я почти всегда обрезаю и ставлю в вазу на стол. Стоит достаточно долго. Зачем луковицу истощать... Только бутоны начнут окрашиваться, сразу режу, оставляя около 10-20 см на луковице. Все бутоны раскрываются постепенно, удовольствие растягивается...

 
inata Дата: Среда, 10.10.2012, 15:44 | Сообщение # 154
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Статус: Где-то там
Награды:
Здравствуйте!! У меня появился новый цветок.Мне кажется что это гиппеаструм.Уже года полтора.А в этом году он все лето простоял на балконе и такие большие листья вымахали. И еще там боковые луковицы появились . Я их пересадила в отдельный горшочек. И теперь не знаю что делать. То ли обрезать листья )) то ли просто перестать поливать.Мне как то жалко не поливать их. Конечно я прочитала в Энциклопедии что нужно делать. Просто не решусь что делать. Посоветуйте пожалуйста..
Прикрепления: 9468906.jpg (105.2 Kb)
 
Светонька Дата: Среда, 10.10.2012, 17:01 | Сообщение # 155
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
inata, к сожалению не видно на фото размера луковки "мамки". Если уже около 10 см, то возможно будет цвести (в зависимости от сорта - у минек меньше, у крупноцветов - крупнее). Тогда мамку выкапываете, отделяете детей. Мамку - в тесный горшок с хорошей почвой и дренажом, от луковки до стенок не более 2 см. 1/3 луковки должна торчать над землей. Полили несильно один раз, поставили в дальний угол, можно на пол и забыли... Листики должны сами усохнуть, отдав силы луковке. Сухие обрежите и будете жать чуда. Если покажется носик цветоноса - срочно на свет, на подоконник. Отцветет, подержите ботву до лета, а летом выпустите в сад луковку наращивать (чем болше, тем лучше), или пересадите перевалкой в просторный горшок прикопав до ботвы. Тогда и удобрить можно...
С детками все иначе. Как отделите от мамки, их спать не кладите, а посадите, заглубив до ботвы, чтобы всю зиму, а потом и лето растили толстые луки :) Если и "мамка" небольшая, то и ее спать не надо класть, пусть "попу" наращивает. Все равно цвести не будет, пока не поправится. Будут вопросы - спрашивайте :)


 
inata Дата: Среда, 10.10.2012, 22:11 | Сообщение # 156
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Статус: Где-то там
Награды:
Светонька ! Луковица около 9 см. Значит я ее пересаживаю в тесный горшок и делаю как вы написали выше. А корней вы видите сколько.
Прикрепления: 5967911.jpg (132.7 Kb)
 
Светонька Дата: Четверг, 11.10.2012, 01:32 | Сообщение # 157
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
inata, 9 см - это уже неплохо. Значит есть надежда. Корешки прикопайте, но если часть и погибнет при пересадке- не беда. Покупные совсем без корней. Некоторые у меня и цвели без корней. За счет питания из луковицы. Одна проблема - если нет корней, то цветонос перевешивает и падает растюха :))

 
inata Дата: Четверг, 11.10.2012, 11:43 | Сообщение # 158
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Статус: Где-то там
Награды:
Вот сюда я посадила луковицу.Теперь будем ждать до февраля.Спасибо большое за учебу .А небольшие луковицы оставила на подоконннике.
Прикрепления: 8249100.jpg (115.1 Kb)
 
Светонька Дата: Четверг, 11.10.2012, 19:03 | Сообщение # 159
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
inata, почему до февраля? Это может произойти раньше или позже. Из моих 20 все ведут себя по разному. Есть быстрые, есть тугодумы. Три лука отказались цвести зимой и весной - зацвели летом. А годом раньше цвели зимой...

 
ourflowers Дата: Пятница, 12.10.2012, 19:01 | Сообщение # 160
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
А со своим чего только не делала, ни цветет и все тут.

 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Семейство Амариллисовые (Гиппеаструмы, Амариллисы, Гименокалис)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 315
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024