Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 25.04.2024, 21:07

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Камнеломка. (красивый ампель)
Камнеломка.
Альбина Дата: Вторник, 17.02.2009, 12:07 | Сообщение # 1
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Семейство камнеломковых. Распространена в Восточной Азии в высокогорных районах. Растет камнеломка между камней, расщелинах скал. Довольно известное и неприхотливое растение, которое выращивают как ампельное.

Камнеломка плетеносная Saxifraga stolonifera - травянистое растение, с листьями собранными в прикорневую розетку. Листья округлые, около 5-7 см диаметром, с зубчатым краем, опушенные с обеих сторон. Цвет листьев темно-зеленый, со светлыми полосками вдоль жилок, нижняя сторона листа светлее с вкраплениями красноватых точек. Камнеломка образует длинные плети усы, на конце которых образуются дочерние розетки. Образует соцветие метелку из мелких невзрачных бело-розовых цветочков. Цветет весной в 2-3 летнем возрасте.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом прохладная, желательно не выше 20°С. Зимой содержат в прохладном месте, при температуре около 10-12°С. Зимний минимум 6°С.

Освещение: Камнеломка довольно светолюбива, хотя многими считается теневыносливым растением, все же место для нее надо выбирать светлое, летом с защитой от прямых солнечных лучей.

Полив: Обильный с весны до осени - почва должна быть все время влажной, зимой полив умеренный ли ограниченный в зависимости от температуры содержания.

Удобрение: С марта по сентябрь подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели.

Влажность воздуха: Листья камнеломки периодически следует опрыскивать, как из гигиенических целей, так и для увлажнения. Если в помещении тепло зимой, то опрыскивают ежедневно.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть дерновой земли, 1часть листовой, 1 часть перегнойной и 1 часть песка, можно добавить горсть мелкого гравия или керамзита. Хороший дренаж.

Размножение: Дочерними розетками и семенами.Информация из сайтаhttp://iplants.ru/saxifraga.htm


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Вторник, 17.02.2009, 12:23 | Сообщение # 2
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
когда в августе купила свою камнеломку она была вот такая,росла двумя кустиками,я эти кустики тихонько разделила и один поменяла на другой цветок.

Жизнь прожить- не поле перейти.

Сообщение отредактировал Альбина - Вторник, 17.02.2009, 12:24
 
Альбина Дата: Вторник, 17.02.2009, 12:29 | Сообщение # 3
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Сейчас камнеломка вот такая,все крупные листья которые были со временем один за другим постепенно желтели ,я их отрезала,но вылезали всё новые и новые,но намного меньше чем при покупке,я уж не знаю каким удобрением их кормят...

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Вторник, 17.02.2009, 12:32 | Сообщение # 4
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
А это у камнеломки столько деток за зиму наросло рядом ,поэтому этот цветок прекрасно размножается без ущерба,у каждой маленькой розетки свои уже сформировавшиеся корешки

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Татьяна Дата: Вторник, 17.02.2009, 13:28 | Сообщение # 5
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Аля, а она цветет, или только листочки?

кисермантаня51
 
Альбина Дата: Вторник, 17.02.2009, 15:26 | Сообщение # 6
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Татьяна, садовая камнеломка цветёт точно,комнатная вроде тоже ,но цветки невзрачные,у меня не цвела ещё ,нашла красивые фото в нете камнеломки с красивыми листьями и как красива она как ампель,у меня усики давала,но кошка ончень любила с ними играть пришлось перекрутить в горшке эти усики и они вскоре дали новые розеточки,я их раздала знакомым,но всё таки хочется вырастить как ампель,попробую...

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Вторник, 17.02.2009, 15:31 | Сообщение # 7
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Да я ещё забыла добавить что камнеломка савсем не прихотлива!!!!!!!!!!!!!!Вот нашл в интернете разновидность камнеломки и какой красивый получился ампель

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Татьяна Дата: Вторник, 17.02.2009, 20:20 | Сообщение # 8
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
И правда Симпатично!!!

кисермантаня51
 
ourflowers Дата: Вторник, 17.02.2009, 20:36 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Видела у нас в магазине камнеломку.Большущую,у неё плети водопадом густым спускались на полметра.Красотища конечно,но стоит....

 
inna Дата: Вторник, 17.02.2009, 22:16 | Сообщение # 10
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Я у нас тоже смотрела на камнеломку,маленьких сейчас нет,а большие стоят дорого.На фото очень красивые разновидности,увидела -не прошла бы мимо.

 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Камнеломка. (красивый ампель)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024