Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 29.03.2024, 11:40

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Гранат.
Гранат.
inna Дата: Вторник, 03.02.2009, 14:26 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Гранат выращивают во всех субтропических странах.В естественных условиях это листопадный кустарник или низкорослое дерево высотой 4-5 м.Кроме гранатов,возделываемых ради плодов,существует множество декоративных форм и сортов,которые подходят для размещения в зимних садах.Их высота не превышает 2-2,5 м,цветки бывают простыми,и махровыми с окраской от белой до темно-красной.Для выращивания на солнечном домашнем подоконнике лучше взять Punica granatum var.nana-природную карликовую форму.(В продаже можно встретить семена под названием ,,Оранжевый мастер,, и ,,Бейби,,)Это гранат не вырастает выше метра,а если посадить его в небольшую емкость и применять формирующую обрезку,высоту можно удержать в пределах 30 см.Его прямостоячие побеги обильно ветвятся,листья ярко-зеленые,мелкие,слегка вытянутой формы.При благоприятных условиях цветет гранат охотно и щедро: с конца мая- июня до конца лета.Одновременно на растении формируются бутоны,распускаются цветы и зреют плоды.Цветки ярко-красные,одиночные или собраны в пучки- бывают двух типов: кувшино-образные (именно они завязывают плоды) и бесплодные колокольчатые.Плодов завязывается немного.
В природе гранат растет на сухих каменистых склонах и солончаках.При домашнем содержании он не прихотлив- переносит низкую влажность воздуха,не требует особой плодородности почвы,но она должна быть легкой,воздухопроницаемой.Соства почвенной смеси: дерновая земля,листовой перегной,торф и песок в соотношении 2:1:0,5:0,5.Песок в состав смеси включают обязательно.Важен хороший дренаж.Корневая система у граната поверхностная,поэтому он прекрасно растет в мелких емкостях.Не нуждается в частой пересадке,ежегодно пересаживают только молодые растения,а взрослые- раз в три года и реже ( по мере необходимости).Проводят ее весной,когда набухают почки.Летом перенесите гранат на свежий воздух в сад или на балкон,на место где листья будут защищены от палящих лучей полуденного солнца.Поливают его по мере подсыхания земли,обильно промачивая ком.Раз в две недели подкармливают жидкими комплексными удобрениями,иногда опрыскивают.В августе полив и подкормку сокращают,в сентябре возвращают растение в дом.К декабрю,после созревания плодов,гранат начинает сбрасывать листья,готовясь к периоду покоя,который длится обычно два -три месяца.От того,при каком световом и температурном режиме он переживет это время,зависят цветение и красота листьев на следующий год.Оптимальная температура в этот период 10-12 градусов,что никак не обеспечить в современной гордской квартире.Взрослому гранату нужно помочь отправиться на отдых,несколько подсушив зеляной ком и сняв оставшиеся листья,а после этого разместить в прохладном окне.Полив в период покоя минимальный.Маленькому растению зимовку устраивать не обязательно.При темтературе 12-16 градусов и хорошем освещении гранат неплохо переживет зиму,остановившись в росте и сбросив небольшую часть листвы.Зимуя при более высокой температуре без подсветки,гранат сильно вытягивается,теряя декоративность.В феврале,как только начнут распускаться почки,гранат выставляют на теплое солнечное место,чаще поливают.Скоро он покроется густой свежей листвой.Перед началом интенсивного роста нужно вырезать у него все сухие и слабые побеги-бутоны образуются на концах сильных однолетних побегов.


 
inna Дата: Вторник, 03.02.2009, 14:26 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Гранат со временем вырастает в красивое пушистое растение.Его можно формировать-выращивать в виде деревца или кустарника.Во втором случае растение омолаживают,по мере старения заменяя один из стволов сильным молодым побегом.При весенней стрижке,стимулирующей ветвление,молодые побеги подстригают,оставляя два-пять пар листьев.Обрезку делают по почку,смотрящую наружу.Если произвести ее над почкой,растущей внутрь,из нее сформируется побег,который будет загущать куст.То,что останется от обрезки,можно пустить на черенки.Гранат- изумительное растение для тех,кто желает попробовать себя в искусстве бонсай.При некоторых навыках из него можно формировать бонсай практически в любом стиле.Многократно подрезая и прищипывая,изгибая с помощью проволоки молодые побеги,отгибая к земле белее старые,гранату придают желаемую форму.Чаще всего гранат размножают семенами и черенками.Семена сохраняют всхожесть до полугода.Их отбирают из самых крупных и свежесрезанных плодов,отмывают от мякоти,подсущивают и сохраняют до посева.В апреле- мае сеют в смесь торфа и песка (1:1) на глубину 0,5 см,субстрат увлажняют,накрывают стеклом.В теплом месте,при температуре 25-27 градусов,свежие семена всходят легко и быстро.Сеянец граната в первые недели жизни выглядит как тонюсенькая ниточка,но темпы его роста впечатляют.Когда у растения появятся 2-3 настоящих листа,их рассаживают в отдельные горшки диаметром 7-9 см.При благоприятных условиях сеянец может зацвести уже в первый год жизни,на второй завяжет плоды.Крохотные гранатики очень симпатичны,но не стоит оставлять на домашнем деревце,сколько бы ему ни было лет,больше одного-двух плодов.Они будут зреть до слудующей весны,истощая растение.Нетрудно размножить гранат и черенками от плодоносящих растений.В феврале используют вызревшие(одревесневшие)побег,летом-полуодревесневшие.Нарезают черенки длиной 10-15 см,их основания опудривают корневином,затем наклонно высаживают в смесь торфа и песка или просто в промытый крупнозернистый речной песок,оставляя на поверхности 1-3 почки,накрыв банкой.Через месяц- полтора они укоренятся,еще через месяц их можно будет рассадить.На второй-третий год после посадки они будут обильно цвести.
Журнал ,,Садовник,,N 1 январь 2009.




Сообщение отредактировал inna - Вторник, 03.02.2009, 14:28
 
inna Дата: Вторник, 03.02.2009, 14:34 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Весной прошлого года я рассадила всходы обычного граната

Многие всходы погибли,осталось всего три,вот такие листики выросли


 
inna Дата: Вторник, 03.02.2009, 14:43 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Пересадила в горшок не вынимая из торфяных стаканчиков,боялась повредить корешки

И листики поближе,стояли на солнышке,видны обожженные места


 
Альбина Дата: Вторник, 03.02.2009, 14:49 | Сообщение # 5
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, спасибо что так подробно рассказала о выращивании граната,всегда очень интересно попробывать и поиксперементировать.Особенно когда из маленького семечка вырастает такое красивое растение :o

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Галина Дата: Суббота, 20.02.2010, 23:56 | Сообщение # 6
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Статус: Где-то там
Награды:
Очень познавательная статья. Я тоже посадила косточки обычного граната, который съела. Взошли все, выжили тлько двое. У меня вопрос плодоносить они бдут через сколько лет? Или вообще не будут, т.к. они считются дичками?
 
inna Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 17:49 | Сообщение # 7
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Галина)
меня вопрос плодоносить они бдут через сколько лет? Или вообще не будут, т.к. они считются дичками?

Читала статью про ботанический сад ДВО РАН,у них есть гранат выращенный из покупного плода,но он у них не цветет,вот цитата:" Взяв семена из покупного плода, весьма проблематично вырастить плодоносящее растение хотя бы потому, что плоды-то продаются только от гранатовых деревьев южных высокорослых сортов".Но так же видела в интернете советы любителя экзотических растений,который утверждает что растение из покупных плодов зацветает:"- Купил на базаре, - рассказывает Анатолий Нестеренко, - вынул из сердцевины семечки. Замачивал их, пока они не стали белыми. Посеял 10 марта во влажную теплую землю. Поливал, подкармливал “Идеалом” и “Радугой”. Всходы появились через 4 недели, причем из 5 семян проросли только 2. 10 июня перевез гранат на дачу, под навес. В августе появились первые бутоны. Недавно опять перевез гранат, весь в бутонах и оранжево-красных цветах, в квартиру. Даже жалко делать обрезку, но слышал, что надо".Так что информация противоречивая.Только на собственном опыте можно убедиться.


 
Галина Дата: Понедельник, 01.03.2010, 13:59 | Сообщение # 8
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Статус: Где-то там
Награды:
Спасибо за информацию. Буду ждать. Хочу купить и семена декоративного краната.
 
inna Дата: Понедельник, 01.03.2010, 14:03 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Галина)
Хочу купить и семена декоративного краната.

Я бы тоже хотела декоративный,но пока посеяла от покупного плода,вторую неделю сидят и не всходов пока.А пару лет назад в Эстонии взошли очень быстро,не знала куда их девать,эти росточки,но как оказалось из всех выжил только один.


 
Галина Дата: Среда, 03.03.2010, 21:49 | Сообщение # 10
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Статус: Где-то там
Награды:
Так практически всегда бывает. Взойдут почти все, а выживут единицы. Вот перечитала статью еще раз и решила, когда гранат подрастет буду из него косички плести.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Гранат.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024