Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Воскресенье, 28.04.2024, 19:26

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Геснериевые (глоксинии, сенполии, эписции, стрептокарпусы...)
Геснериевые
Samfer Дата: Среда, 09.02.2011, 10:16 | Сообщение # 101
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (tatana)
Паша, а подрезал после цветения, или до?

После
 
Samfer Дата: Среда, 09.02.2011, 10:22 | Сообщение # 102
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, у меня взрослые и большие клубни, поэтому я и обрезаю не боясь, а у вас, я так понял сеянцы, да наверное я бы тоже не стал их трогать.
 
Михална Дата: Среда, 09.02.2011, 11:57 | Сообщение # 103
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Нет! Именно взрослый - просто на клубне был такой тоненький росток. Я его удалила а больше он мне, разобидевшись, ничего не дал!
Отцветший сеянец образовал клубенёк с см диаметром - он у меня на отдыхе. А второй не осилил цветение- в конце месяца обрежу по первую пару листьев. Другие клубни тоже начинают просыпаться. Начнётся у меня перестановка цветов.


Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
lyu2mila Дата: Среда, 09.02.2011, 21:36 | Сообщение # 104
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, я вот пересаживала клубень в новую землю, а там уже ростки полезли и нечаянно сломала большой росточек. теперь переживаю...даст ли новые ростки?

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
Михална Дата: Четверг, 10.02.2011, 09:16 | Сообщение # 105
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Будем надеятся, что нет! Может у меня сам клубень попортился, хотя и на вид нормальным казался!

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
lyu2mila Дата: Четверг, 10.02.2011, 20:13 | Сообщение # 106
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, Ирочка, я тоже надеюсь!

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
Михална Дата: Четверг, 10.02.2011, 20:49 | Сообщение # 107
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Сегодня пересадила проснувшиеся глоси в новую землю. Один из старых диаметром аж 9см. А также молодые сеянцы. У процветшей клубенёк почти в два раза меньше, чем у той, которая засушила бутон ( она была в горшке 11,5см) Обеих посадила в горшок диаметром 7см. Буду теперь наблюдать за их ростом - размещу пока на более прохладном подоконнике.

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
ourflowers Дата: Понедельник, 21.02.2011, 11:47 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
И у меня глоська проснулась. Поставила на окошко. А ахименессы спят ещё.


 
il0na Дата: Вторник, 22.02.2011, 23:02 | Сообщение # 109
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Где-то там
Награды:
Подскажите, пожалуйста, мой клубень в том году не цвёл. Перезимовал хорошо. Хочу пересадить, разделив на несколько. Не вижу ни каких росточков, выглядит как картошка. Что сделать?
 
inna Дата: Среда, 23.02.2011, 01:04 | Сообщение # 110
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (il0na)
Подскажите, пожалуйста, мой клубень в том году не цвёл. Перезимовал хорошо. Хочу пересадить, разделив на несколько. Не вижу ни каких росточков, выглядит как картошка. Что сделать?

Даже не знаю что и посоветовать вам.Этот способ довольно рискован при размножении ценных сортов. Свежие срезы - это открытые ворота для проникновения заболеваний, поэтому есть вероятность, что деленки не выживут.
Я дважды пробовала делить "картошку" глоксинии,но не получилось у меня их сохранить,гнили кусочки клубней после посадки.Хотя и нож был обработан и клубень присыпала углем и подсушивала сутки.Сажала в 100 гр стаканчики,поливать надо очень осторожно,буквально каплями.Но если у вас есть желание,но скорее всего нужно дождаться когда проснется "картошка",чтобы увидеть проклюнувшиеся росточки на ней.Мне удобнее летом с листа укоренять и клубенек образуется быстро, размножить можно любое количество и клубень останется большой и здоровый.Более сильное растение,обильнее цветение.Можно дождаться когда на клубне подрастут росточки,их обычно бывает несколько,оставить самый сильный и слабенькие укоренить,тогда у вас и клубень останется и глоксинию размножите.Решать вам,и подождем может девочки еще что то посоветуют.Может и мне подскажут мою ошибку.




Сообщение отредактировал inna - Среда, 23.02.2011, 01:47
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Геснериевые (глоксинии, сенполии, эписции, стрептокарпусы...)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024