Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 25.04.2024, 16:13

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Христофор, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Сад » Обрезка сада весной (прошу совета у садоводов)
Обрезка сада весной
Katerinka Дата: Четверг, 11.02.2010, 01:09 | Сообщение # 1
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Где-то там
Награды:
Прошу совета у опытных садоводов.
Я купила дачу, на ней уже вполне взрослый сад из 18 деревьев. В основном яблони разных сортов.
Но я начинающий садовод, и не знаю что делать с деревьями. А уже скоро весна. Говорят нужно делать обрезку. Но у меня вопрос - как и когда нужно заняться этим делом? Посоветуйте.
 
ourflowers Дата: Четверг, 11.02.2010, 12:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Katerinka, Этот вопрос и для меня актуален.
У меня тоже на даче есть старые деревья, которые надо приводить в порядок - это яблони и вишня.
По яблоням прочитала статью в "Моей любимой даче" за март, об обрезке яблонь. Но там основная часть об обрезке молодых яблонек. Если хотите могу отсканировать и выложить статью, там и рисунки есть.


 
Светонька Дата: Пятница, 12.02.2010, 00:21 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Katerinka, я делаю обрезку в конце февраля, начале марта (юг России). До начала сокодвижения. Вырезаю больные, очень старые ветки, а также часть жировых веток (они толстые, гладкие, вертикальные, чаще на месте среза), формирую скелет дерева (зимой скелет лучше виден). У меня деревья не очень высокие, чтобы легче было плоды собирать. Каждое дерево имеет свой скелет - для персика это "чаша", а для груши, например, нужно ярусное рсположение веток. В первый год удалите явно больные или очень старые, загущающие крону ветки. Обязательно большие срезы закрасьте масляной краской (я использую под цвет древесины), чтобы не развивался грибок, иначе можно потерять дерево. Обрезайте не в морозный день. Используйте острый инструмент. Мне очень нравятся секаторы с "храповым" механизмом - дают ровный срез. Не оставляйте сучки. Делайте запилы снизу, чтобы не повредить кору. Понаблюдайте за деревьями. У каждого свой характер, свое плодоношение. На яблонях Вы быстро научитесь находить плодушки - маленькие веточки с цветочными почками. Их много на ветках, расположенных горизонтально. Со временем вы научитесь отгибать вертикальные ветки, превращая их в плодовые, формировать "нужные" Вам по размеру кроны и еще многому. Не бойтесь что-то не обрезать сразу. Есть еще летняя обрезка. Летом можно лучше увидеть загущенность кроны и осветлить ее. Удачи в садовых хлопатах и обильного урожая!

 
Михална Дата: Пятница, 26.03.2010, 18:05 | Сообщение # 4
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Света! У меня персику 5 лет.Читала,что его как и виноград нужно обрезать.В прошлом году обрезали две большие ветки (от земли остался пенек см .30.Остались две ветки диаметром где-то 6-7см и три ветки диаметром около 5 см.Как ты думаешь можно их спилить тем самым омолодив его? И на каком расстоянии от земли? Вообще-то все удивляются что персик еще "живой".У некоторых больше трех лет пропадают.Может еще кто подскажет по этому поводу что - нибуть?У нас вроде бы весна наконец "наступила"

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Светонька Дата: Пятница, 26.03.2010, 20:55 | Сообщение # 5
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
verbinaim, высота штамба, формирование дерева зависит еще и от региона. Читала, что и в Москве персик неплохо растет и плодоносит на низком штамбе. А у меня деревце 3-3,5 м. Персик из косточки. Начало было положено более 15 лет назад. Соседка принесла росточек из косточки. Сказала, что вкусный, крупный, ранний, оранжевый с красными "щечками". На третий год персик стал плодоносить (в первый год всего 10 плодов). Плоды очень понравились. Как ухаживать я не знала. Только сухие ветки срезала. На третий год плоды стали меньше по размеру, стала сильно беспокоить курчавость листьев. Летом персик сильно "лысел" от этого. Но у нас уже подрастали молодые сеянцы, которые мы взяли с собой на новый дом. В прошлом году, абрикосы подморозились во время цветения, а вот персик (он чуть позже цветет) показал себя во всей красе. Столько закатали компотов, варенья, накушались вволю, и все, кто заходил во двор, без персиков не уходили. Конечно так будет не всегда., поэтому уже растет смена. Формирую персик "чашей" (середина пустая), для лучшего проветриваия и освещенности веток. Удобряю компостом, весной белю штамб. Мне нравится мой сорт не только по вкусовым качествам, но и тем что период созревания растянут. Плоды собираем почти 2 месяца. Сажала еще персик с белой мякотью. Понравились плоды - не плотная, а очень нежная, сочная мякоть. Но видно этот сорт не для нас - созрел поздно, плоды не достигли тех вкусовых качеств, как покупной фрукт, из которого и была взята косточка.



Сообщение отредактировал Светонька - Пятница, 26.03.2010, 21:04
 
Михална Дата: Пятница, 26.03.2010, 21:27 | Сообщение # 6
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
У меня тоже из косточки - у свекрови взяли сеянец.Форма тоже чашей.По началу я все пыталась дерево из него сделать,пока где-то не прочла,что он кустом растет.А вот у сестры взяла "лысый" персик-нектарин.У него форма дерева.Очень вкусный, но персик все же ароматнее.Вообще-то я сажала персик с расчетом на три года - пропадет так места добавится ( у меня всего300кв.м)на грядки.Но сейчас не хочется,чтоб он пропал.И еще раз хочу спросить на какую высоту вы удаляете старые ветки?

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Светонька Дата: Суббота, 27.03.2010, 00:34 | Сообщение # 7
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
verbinaim, я удалила на ноль ненужные центральные ветки только у молодого растения. Теперь не трогаю его. Ветки скелетные форму чаши держат. Штамб у дерева около метра от земли. Прошу прощения, если не поняла вопроса - растение бы увидеть, чтобы понять что удалять. Мой персик большой тени не дает, поэтому под ним на компостной грядке обосновались огурчики, которые подвязываю к веткам персика. Полное солнце не весь день, что спасает огурчики от нашей 40-градусной жары. Как я Вас понимаю насчет 3 соток! У меня тоже участок небольшой (для деревьев, кустарников, цветов и огорода всего 2 сотки), приходится ломать голову, как рационально использывать каждый метр.

 
Михална Дата: Суббота, 27.03.2010, 13:15 | Сообщение # 8
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
У меня высота метра 3.К сожалению с фотками проблема.Старшая пообещала купить цифровик , а пока через телефон, да и то проблематично.А вот насчет огурчиков -надо попробовать.Под персиком у меня хризантемы и колокольчики " компанула" росли в прошлом году.Ну а ветки: я наверное две самые старые удалю,а там посмотрим!Я живу в г.Морозовске Ростовской области и у нас летом тоже бывает очень жарко

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Светонька Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:16 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, так мы с Вами соседи...
Прикрепления: 8010727.gif (26.6 Kb)


 
Михална Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:32 | Сообщение # 10
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Я тоже посмотрела: ты из Краснодара(если не ошибаюсь).О, думаю - соседи!

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Сад » Обрезка сада весной (прошу совета у садоводов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024