Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 19.04.2024, 23:35

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Христофор, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Сад » Декоративные деревья и кустарники
Декоративные деревья и кустарники
Rosarium Дата: Четверг, 19.05.2011, 10:36 | Сообщение # 91
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки, а кто выращивал из черенков гортензию, вейгелу? отзовитесь! У меня есть вейгела с розовыми цветами малюсенькая, еще не цвела, есть где отломить белую и с гортензией то же.У кого есть опыт? Что ламать?

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...

Сообщение отредактировал Rosarium - Четверг, 19.05.2011, 10:37
 
Светонька Дата: Четверг, 19.05.2011, 15:37 | Сообщение # 92
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Rosarium, гортензия и вейгела в это время легко черенкуются. Я стараюсь всегда брать черенок с "пяточкой" 10-15 см, полуодревесневший внизу и 3-4 листиками вверху. Ну для надежности можно в корнестимулятор "макнуть". Оставляю 2-3 листа. В землю и под банку в полутень. Раз в день открываю для проветривания. Как в рост пойдет, банку убираю. Можно, конечно, и просто черенок отрезать, но с пяточкой лучше укореняется. Весной черенкую и хризантемки (у нас их "дубочками" зовут), флоксы, гибискус травянистый и т.д. Можно, конечно, и поделить кусты, но бывают случаи, когда не совсем удобно попросить у хозяев откопать часть куста, а вот черенок не жалко дать. (Один известный ботаник описывал как он вывез из другой страны черенок смородины во рту:)) У меня сейчас черенок клематиса уже принялся - пошел в рост, а глициния еще под банкой. Самшит, спирею, бересклет, можжевельник, шефердию, розы и т.д осенью черенкую, весной в рост идут и расходятся по знакомым...

 
Rosarium Дата: Четверг, 19.05.2011, 17:40 | Сообщение # 93
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
Светонька, спасибо большое, гортензию уже дали. а вейгелу надо сходить стащить. Конечно, Краснодарский край не Житомирщина, у нас холоднее и весна позже приходит, хочется глицинию, а будет ли расти, это вопрос. В этом году посадила две жимолости разные. посмотрю, а там может и на глицинию решусь может.

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
Светонька Дата: Четверг, 19.05.2011, 23:24 | Сообщение # 94
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Rosarium, у нас другая проблема - в основном черенки первого года гибнут от летней жары, когда земля трескается, сколько не поливай. Поэтому у меня школка для укоренения находится в полутени около груши.

 
Rosarium Дата: Пятница, 20.05.2011, 09:46 | Сообщение # 95
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
А у меня есть шикарная слива, под ней и посажу гортензию, спасибо за советы.А так хочу белую вейгелу, ну какие наши годы, еще куплю или начеренкую, правда?

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
Rosarium Дата: Суббота, 21.05.2011, 23:05 | Сообщение # 96
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
Зацвела сирень
Прикрепления: 5985182.jpg (43.9 Kb)


... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
Rosarium Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:05 | Сообщение # 97
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
Получила гортензии, при пересадке обнаружила, что они как бы в тряпичных стаканчиках, может надо было их освободить? или эти стаканчики сами разрушатся? Кто с таким сталкивался? подскажите!

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
tatana Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 21:21 | Сообщение # 98
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
если корешки уже видны сквозь ткань, в смысле - проходят через нее,- то снимать не надо, а если видно, что вдоль стаканчика вниз, как вдоль стенки растут, - то снимать, а то могут загнить

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
Rosarium Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 22:29 | Сообщение # 99
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
tatana, спасибо, прийдется выкопать и посмотреть.

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
Светонька Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 23:15 | Сообщение # 100
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Сегодня на центральной улице встретила растение, название, которого не знаю. Может кто подскажет? Цветы пахнут. Похоже на сирень, но листики шершавые, и сирень давно уже отцвела у нас. Интересно череночком размножается?

Прикрепления: 5854454.jpg (75.3 Kb) · 2738850.jpg (56.3 Kb)


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Сад » Декоративные деревья и кустарники
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024