Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Вторник, 23.04.2024, 09:19

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Христофор, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Прострел. (Pulsatilla vulgaris.)
Прострел.
inna Дата: Понедельник, 01.08.2011, 11:42 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:





Сообщение отредактировал inna - Понедельник, 01.08.2011, 11:42
 
inna Дата: Понедельник, 01.08.2011, 13:24 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые.Народные названия — ургульки, сон-трава, ветреница. Охраняется, внесен в Красную книгу.В бывшем СССР,в светлых, преимущественно сосновых лесах и по их опушкам можно встретить 26 видов рода Прострел.Растение ядовито.Сок этих растения вызывает появление пузырей на коже и могут даже вызвать нарывы, принятый внутрь - воспаление почек, желудочно-кишечного тракта, паралич сердца и дыхания.
В надземных частях обнаружена острого вкуса камфора - анемональ, продукт распада которой - анемонин кристаллиэуется в вещество, действующее как сердечный яд.
Стебли высотой 15-20 см . Цветочки колокольчатые, распускаются до появления листьев. Цветет в апреле. Зимостоек переносит до -23 г. Имеет многочисленные формы и сорта.
Размножается семенами. Оптимальным считается посев дома в конце февраля- начале марта. Земляная смесь легкая,с добавлением песка. Высевают семена по поверхности и лишь слегка присыпают песком. Для сохранения влажности емкость с посевом нужно держать под стеклом,но регулярно проветривать. Оптимальная температура для прорастания 22-25 градусов. Хорошие результаты дает обработка стимуляторами . Всходы начинают появляться через 2-3 недели. Иногда прорастание растягивается до 4-6 недель. Часто им не удается самим сбросить"шапочку" тогда приходится слегка спрыснув всходы, накрыть пакетом, дать оболочке семечка намокнуть и осторожно удалить ее пинцетом. Если этого не сделать, могут загнить семядоли. Когда у растения появляются два настоящих листа растения желательно распикировать в глубокие емкости, так как корни у прострелов длинные и нужно дать им возможность свободно расти. В таких емкостях их можно содержать до осени или до следующей весны. На постоянное место желательно высадить сеянцы летом. Эти растения обычно зацветают весной следующего года. А иногда молодые прострелы выдают первые цветки уже осенью. С каждым годом количество цветоносов увеличивается, постепенно образуются довольно большые куртины.Прострелы уходят в зиму с зелеными листьями.Им необходимы легкая земля без застоя воды и солнечное место.Лучше разместить вместе с хвойными и злаками.


 
Вриезия Дата: Понедельник, 01.08.2011, 15:54 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 461
Статус: Где-то там
Награды:
Вот мой прострел.



Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Альбина Дата: Вторник, 16.08.2011, 03:41 | Сообщение # 4
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Вриезия, девочки ,а мне дали рассаду прострела,но у нас говорят не всегда хорошо зимует...
Quote (inna)
Зимостоек переносит до -23 г

Вот и я про то что у нас то и до -30г бывает


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Вриезия Дата: Вторник, 16.08.2011, 08:25 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 461
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Альбина)
Вот и я про то что у нас то и до -30г бывает


Листвой подсыпьте. И если -30 со снегом, выживет. У нас в этом году -23С без снега было. Ничего, оклемался.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ourflowers Дата: Понедельник, 29.08.2011, 01:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
А я из семян выращиваю. Интересно когда сеянцы зацветут?

 
Альбина Дата: Среда, 31.08.2011, 06:59 | Сообщение # 7
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, а я думала что на следующий год цветут.набрала в поисковике.и рот раскрыла,они цветут на 4-5 год жизни при посадке из семян,есть конечно виды что могут зацвести и в следующем году,но вот не знаю теперь..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
avokasur_2010 Дата: Среда, 31.08.2011, 21:53 | Сообщение # 8
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Где-то там
Награды:
чень хочу вырастить. пыталась сеить семена, покупать в магазине- ничего не получилось.

avokasur_2010
 
ourflowers Дата: Четверг, 01.09.2011, 09:04 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина, Значит, считаем, что 1 год уже прошёл... Осталось чуть-чуть и увижу цветение!
avokasur_2010, У меня были не магазинные семена. А как вы их сеяли?


 
inna Дата: Суббота, 22.10.2011, 19:55 | Сообщение # 10
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Мой прострел пошел в рост на зиму глядя.




Сообщение отредактировал inna - Суббота, 22.10.2011, 20:00
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Прострел. (Pulsatilla vulgaris.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 315
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024