Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 25.04.2024, 14:20

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Христофор, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Сорняки
Сорняки
ourflowers Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Какие сорняки преобладают на наших участках и как с ними бороться ,поговорим в этой теме!

 
Альбина Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:13 | Сообщение # 2
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Лена на последнем фото я заметила у тебя тоже есть такая противная трава,у нас её называют Лапки,она хорошо идёт на корм домашним животным,но для огорода и клумб это кошмар.единственное что хоть немного помогает это постоянная перекопка и собирание корней,но стоит маленькому корешку остаться и всё с начала.Говорят что препарат раундап даже бессилен.А как ты с ними борешься?

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
inna Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:14 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Аля,ты про сныть пишешь?У нас однажды приезжали японцы,увидели ее и за неделю оборвали газон.Мы были в шоке что они ее употребляли в пищу,потом прочла что она действительно годиться для еды.
Молодые листья сныти и слоёные черешки пригодны для употребления в пищу в виде салата. Их добавляют в борщи и супы вместо капусты, протирают на пюре; зелень сныти отличается приятным запахом и используется в качестве приправы к разнообразным кушаньям. Черешки листков можно мариновать с уксусом, из них готовят икру и гарниры.




Сообщение отредактировал inna - Воскресенье, 17.05.2009, 11:36
 
Альбина Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:14 | Сообщение # 4
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, вот спасибо что название подсказала,это действительно сныть!я в поисковике посмотрела ,нашла инфу ,если можно вставлю сюда ,если нет перенесите куда нужно....
Quote (inna)
Молодые листья сныти и слоёные черешки пригодны для употребления в пищу в виде салата. Их добавляют в борщи и супы вместо капусты, протирают на пюре; зелень сныти отличается приятным запахом и используется в качестве приправы к разнообразным кушаньям. Черешки листков можно мариновать с уксусом, из них готовят икру и гарниры
Обалдеть ,оказывается её ещё и есть можно,всётаки я бы хотела от неё избавится,для многолетников это погибель..


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:14 | Сообщение # 5
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Сныть в любительских садах - обычное, распространенное явление. Даже в новые сады сныть заносится, "приходит" довольно быстро. Но это вовсе не причина расстраиваться, тем более паниковать. Имейте в виду, что декоративная пестролистная форма сныти столь же агрессивна, как и обычная сныть, потому ее использование следует хорошо продумать, чтобы ограничить распространение сныти по всему саду.

совет: относитесь к сныти как к пищевому растению, т.е. по-доброму

Сныть прекрасно себя чувствует в тенистых местах и подавляет другие травы. Но на солнечном газоне при регулярном выкашивании сныть не может соперничать с газонными травами и быстро отступает. А вот на затененном газоне избавиться от сныти трудно - газонная трава слабеет без достаточного солнечного освещения, а сныть чувствует себя очень хорошо: влажная тень и полутень - это ее условия. На затененных злаковых газонах вероятно придется неоднократно применять специальные гербициды для борьбы с двудольными растениями.

Огородные и однолетние декоративные культуры (картофель, тюльпаны, и т.п.), которые требуют каждый год неоднократной перекопки почвы и попутной выборки корневищ сныти практически очищают почву от сныти. Наоборот, многолетники и кустарники очень подвержены зарастанию снытью, откуда извести сныть очень сложно. Здесь скорее всего придется использовать гербициды подобные раундапу.

При применении гербицидов для борьбы со снытью следует использовать повышенную концентрацию рабочего раствора (в два и более раз), и все равно, применять раундап придется неоднократно. Если сныти немного, то удобно смачивать листья сныти рабочим раствором используя кисточку. При использовании опрыскивателя удобно надеть на разбрызгивающую головку широкую пластиковую бутылку со срезанным дном - это дает возможность опрыскивать только розетку сныти (или одуванчика) (почти) не затрагивая соседние растения. По отзывам садоводов хорошие результаты дает небольшая инъекция раствора раундапа шприцем в стебель или сердечко розетки сныти. Также хорошие результаты дает смачивание рабочим раствором свежих срезов сныти (и прочих сорняков).

Есть предположение, что если дать сныти возможность отцвести, то растение отмирает, т.е.ведет себя как обычный двулетник. Если же растение не цветет, то ведет себя как многолетник, как трудноискореняемый сорняк, размножаясь ползучими корневищами, как это обычно случается в любительских садах. Однако, по моему мнению на это полагаться не следует.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
ourflowers Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:14 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Аль,да пока ни как не борюсь,в том году косила её.ну а с грядок выпалывала.У меня весь участок в ней,он же у нас заброшен лет 10 ,если не больше, был прошлыми хозяевами.Но по мне так лучше пусть сныть по земле растет,чем крапива в 2 метра высотой.В том году умаялись,мало того что все 5 соток в зарослях дичка сливы и вишни были,так и крапива между ними сплошной стеной.Причем зараза,через две пары перчаток руки прокалывала.
Вот Нина написала о том .что её кушают и я читала об этом,только её ошпаривать надо перед употреблением.Ещё читала,что извести можно скашеванием,но это долгий способ,если постоянно её скашивать,то корень ослабевает и в итоге гибнет.


 
larisa-shanti Дата: Понедельник, 18.05.2009, 15:26 | Сообщение # 7
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
а где можно глянуть что такое сныть, как она выглядит ?

Лорик
 
ourflowers Дата: Понедельник, 18.05.2009, 17:44 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, по краю видно эту вредную зеленушку


 
Альбина Дата: Вторник, 19.05.2009, 08:57 | Сообщение # 9
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (ourflowers)
Ещё читала,что извести можно скашеванием,но это долгий способ,если постоянно её скашивать,то корень ослабевает и в итоге гибнет.
Лена ,я уж не знаю на сколько это долго,но ямы больше 10 лет скашиваем ,полем и перекапываем эту сныть,самое оптимальное как и писала это постоянная перекопка,скашивание и прополка это недели на две отдых,а потом опятьВот такой сплошной ковёр....


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Вторник, 19.05.2009, 09:03 | Сообщение # 10
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
А это декоративная сныть,с белыми разводами,смотрится красиво,сейчас ещё маленькая,но она такая же вредная ,я её пытаюсь контролировать...

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Сорняки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 315
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024