Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Среда, 24.04.2024, 05:41

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Христофор, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Клубника
Клубника
ourflowers Дата: Суббота, 21.03.2009, 13:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Записались мы на клубнику.В мае должны уже выкупать свой заказ.
Как подготовить под неё грядку? Какое место выбрать? Какие удобрения внести? В какое время лучше сажать?читала,что клубнику лучше по прохладе или вечером сажать,так ли это? :(
Вообщем как обычно интересно все и каждое мнение!!!! 0:)


 
larisa-shanti Дата: Суббота, 21.03.2009, 18:26 | Сообщение # 2
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Лен, у меня растете на участке. Сложно с ней. Нужно постоянно обрывать усы, и пропалывать от сорняков, через три года пересаживать, т.е. омоложевать, (ягод становиться меньше и они мельчают) Я оставила одну грядку, только что-бы поесть, она очень сладкая (зинга-зинга) , а на варенье покупаю у соседки, так как большую грядку тяжело обрабатывать, все лето возишься, а урожай две недели.Она очень любить калий, я под каждый кустик весной ранней по горсти древесной золы сыплю. междурядья можно чем-то застелить, соломой, картоном.... что-бы сорняки не мучали. Ну и конечно солнышко ей нужно, ягоды слаще. А вобщем она не прихотливая, как сорняк разростается.

Лорик
 
ourflowers Дата: Суббота, 21.03.2009, 18:52 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, Значи грядку на солнышке делать!А для того чтоб поднять грядку,что посоветуешь вниз насыпать? Есть компостная куча с травой и отходами прошогодняя и есть куча веток.Что лучше?

 
larisa-shanti Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 05:47 | Сообщение # 4
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Кучу веток нужно изрубить и вниз, а сверху компост, только если он не перепрел совсем, наверное плохо, он же будет сильно греть, когда начнется разложение. Я просто с междурядий накидывала на грядку, но мне поднимать особо не надо, у нас сухо.

Лорик
 
Альбина Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:44 | Сообщение # 5
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, у меня клубника есть ,но её немного,нужно менять сорт ,я тоже постоянно мучаюсь с обрыванием усов.С обной стороны это хорошо,размножение хорошее,но с другой стороны это кошмар.С ейчас есть без усая клубника,но стоит маленький кустик один дороговато,всё таки таких кустиков на грядку надо много.Я вот думаю такую завести и хотя бы по мере возможности подкупать.Ещё хочу завести сорт клубники который плодоносит до осени.

Жизнь прожить- не поле перейти.

Сообщение отредактировал Альбина - Воскресенье, 22.03.2009, 10:51
 
Альбина Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:48 | Сообщение # 6
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, вот что я нашла в интернете,почитать интересно,я для себя уже кое что взяла на заметку ...................Хорошо растет клубника на ровной поверхности, на поверхности с уклоном, обращенным к юго-западу. Нельзя выращивать клубнику на крутых склонах, также на низинных местах, где скапливается холодный воздух, от чего урожай получают с опозданием, и увеличивается число болезней.

Неудовлетворительные результаты получаются и на крутом южном склоне, где быстро сходит снег и в результате клубника оголяется. Клубника - влаголюбива, но переувлажнения не переносит. Место, где растет клубника, должно быть защищенным от ветров, так как часть корневой системы вымерзает при температуре10-12°С холода, поэтому лучше она зимует под покровом снега слоем не менее 20-25 см.

Клубнику нельзя выращивать более 4 лет на одном месте (хорошо 2-3 года), так как скапливается различная инфекция и грибковые заболевания, такие как: вилта, серая и белая гнили и другие заболевания.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:48 | Сообщение # 7
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Продолжение...............................Поделка гряд на низких местах, а также где близко подходят грунтовые воды делают гряды высотой не менее 30-35 см. На сухих местах гряды не высокие, 8-10 см, можно и без гряд. Ширина гряд 90-100 см. На суглинистые почвы добавляют на один квадратный метр ведро навозного перегноя и ведро торфа, а на песчаные добавляют по ведру дерновой почвы, торфа и перегноя и 3-4 кг древесных опилок.

На торфяные почвы добавляют 10 кг песка и 6 кг навозного перегноя, а на глинистые почвы 12 кг песка, 10 кг навозного перегноя или компоста и 5 кг полуперепревших древесных опилок.

Из минеральных удобрений на один квадратный метр добавляют две столовые ложки нитрофоски или РОСТ-1. Если грядки делаем осенью, то дополнительно добавляем два стакана доломитовой муки и один стакан древесной золы, а если грядки готовят весной, то кроме нитрофоски или РОСТа-1, вносим одну пол-литровую банку (0,5 л) древесной золы.

Удобрения с хлором под клубнику не добавляем, так как хлор опасен для клубники.

Доломитовую муку или другие известковые материалы можно вносить под клубнику только осенью, а не весной, так как доломитовая мука или известь-пушонка имеют в своем составе кальций, который отрицательно действует на развитие растений, если вносят их сразу перед посадкой.

Грядку перекапывают на глубину 30-35 см, при этом очищают от всех корневищ, сорных растений (пырея, осота, мокрицы), а также удаляют личинок майского жука и желтых личинок проволочника. После перекопки грядочку ровняем и сверху посыпаем небольшим слоем (до 2 см) крупнозернистым песком, иначе будет много развиваться слизней, улиток, сороконожек, так как эти вредители быстро развиваются на сырых перегнойных почвах, а песок быстро просыхает, нагревается и это отрицательно действует на них.

Гряды, подготовленные для посадки клубники, осенью или весной можно использовать до посадки клубники под выращивание следующих культур: все листовые салаты, шпинат, бобовые культуры, укроп, капусту, кольраби. Перед посадкой клубники грядку необходимо взрыхлить вилами, разровнять, легко утрамбовать, полить из расчета 10 литров на один квадратный метр и обработать раствором медного купороса (на 10 литров воды разводят две столовые ложки медного купороса) и поливая грядку из расчета 1,0-1,5 литра на квадратный метр


Жизнь прожить- не поле перейти.

Сообщение отредактировал Альбина - Воскресенье, 22.03.2009, 10:52
 
Альбина Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:50 | Сообщение # 8
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Лучший срок посадки - это летний, с 20-25 июля. Посадка производится в пасмурную погоду или вечером, чтобы за ночь растения могли акклиматизироваться. Высаживают рассаду (розетки) с 3-4 листочками, хорошо развитым сердечком и корневой системой. Рассаду отделяют от маточного куста и выкапывают с небольшим влажным комом земли и сразу высаживают на грядку. Если же рассаду приобрели со стороны, ее промывают вместе с корневой системой в следующем растворе. Берут три столовые ложки поваренной соли и одну чайную ложку медного купороса и разводят в 10 литрах воды и погружают в этот раствор розетки на 10-15 минут. Затем их вынимают и ополаскивают чистой водой и рассада будет с чистыми промытыми корнями.

После этих обработок рассаду высаживают на грядку. При посадке любой рассады клубники нельзя заглублять или поднимать сердечко, иначе в одном случае загнивает, а в другом, естественно, подсыхает.

При посадке нужно хорошо расправить корни, следить, чтобы они не загнулись или в лунке насыпают холмик и ставят на него рассаду, осторожно расправляют на нем корешки и присыпают влажной землей.

После посадки розетки клубники сразу же необходимо легко полить из маленькой леечки методом дождевания.

Правильно высаженная рассада к зиме уже сформирует хороший куст, что и будет способствовать нормальной перезимовке. На следующий год (лето) от этих кустов получаем хороший урожай - клубника первого года плодоношения.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
ourflowers Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:54 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, Альбина, Девочки,спасибо! Очень много интересного узнала.
Мы заказали всего 10 кустиков и 3 или 5 земляники.Так что грядку буду делать не большую.А ведь можно клубнику с земляникой вместе сажать? И на каком расстоянии друг от друга должны быть кусты?


 
larisa-shanti Дата: Понедельник, 23.03.2009, 17:19 | Сообщение # 10
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Вот я даже незнаю чем клубника от земляники отличается, домашняя. У нас считается что в лесу это земляника, а что дома клубника. Я сажаю рядочками, так лучше ухаживать. Прочла где-то, что если ее теснить в ряду, а междурядья делать широкие, то будет больше урожай. Так и делаю. Междурядья по 50см, так как кусты распушаться, а в ряду сантиметров 15. Потом они сомкнуться . Если только начинаете разводить, то усы только приветствуются! Урожай все равно только на след. год будет, а за лето розеточки укореняться, где-то в августе нужно будет отсадить деток, что-бы к зиме хорошо принялись, и на след. лето будут даже на детках ягодки. Ее можно и летом пересаживать, только хорошо отливать.

Лорик
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Клубника
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024