Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Воскресенье, 28.04.2024, 20:01

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Декабрь » 15 » Хамеропс приземестый (Chamaerops humilis )
Хамеропс приземестый (Chamaerops humilis )
09:32

У европейской веерной пальмы лист вооружен многочисленными грубыми шипами. Но это не мешало приготовлять из недоразвитых листьев этой пальмы изысканный салат (а потеря верхушки, как вы помните, гибельна для пальм). Пальма почти исчезла, но теперь ее стали интенсивно культивировать как декоративное растение.

Виды

В домашнем цветоводстве культивируют один вид хамеропс приземистый (Chamaerops humilis L.)

Уход за растением

Хамеропс нетребователен к температуре, переносит сухость воздуха. Зимой содержат при температуре 6-8 С, но хорошо растет и при температуре 14-16 С и выше.

Переносит и недостаток света, но лучше распологать ближе к свету. Летом можно выносить на балкон или в сад. Растение образует отпрыски, взрослые экземпляры растут кустом. Удалять отпрыски не следует.

Пересадку молодых растений производят весной один раз в 2-3 года, взрослых-один раз в 4-5 лет. В промежутке между пересадками нужно заменять верхний слой земли свежим. Земельная смесь для молодых хамеропсов: листовая или перегнойная, песок (1:1). Для взрослых: тяжелая дерновая, компостная, перегнойная, песок (1:1:1:0,5).

Летом растения поливают обильно и часто опрыскивают водой. Зимой полив умеренный, но не допускают пересушки земляного кома, опрыскивание прекращают. Листья обмывают не менее одного раза в месяц.

Особые трудности:

Коричневые кончики листочков.
Причина: наиболее вероятная причина сухой воздух. В жаркую погоду растения часто опрыскивают. Другие возможные причины- недостаточный полив или холодный воздух.

Коричневые листья.
Причина:Нижние листья с возрастом темнеют и отмирают. Их следует обрезать, а не отрывать. Если все растение темнеет и появляются признаки загнивания, это свидетельствует о переувлажнении почвы. Примите обычные меры борьбы.

Категория: Х | Просмотров: 1982 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024