Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 27.04.2024, 09:36

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Декабрь » 15 » Фрезия или фреезия (Freesia)
Фрезия или фреезия (Freesia)
00:26

Фрезия - клубнелуковичное растение, у нее узкие и длинные ярко-зеленые листья и воронкообразные цветки разнообразной окраски - белой, голубой, оранжевой, кремовой, фиолетовой и другой. Цветки, обладающие сильным ароматом, растут группами и расположены односторонне на изогнутых, как проволока, разветвленных стеблях. Существуют простые и махровые формы.

Виды

Наиболее часто встречаются разные сорта фрезии преломленной (F. refracta) и фрезии гибридной (F. hybrida).

Уход за растением

Фрезию можно выращивать как из семян, так и из клубнелуковиц. Семена высевают ранним летом. Горшок размером 24 см наполняют почвенной смесью для комнатных растений, сверху насыпают слой почвенной смеси для семян толщиной 2-3 см. Поливают подготовленную почву и высевают семена, размещая их отдельно друг от друга. Засыпают семена тонким, около 2 мм слоем смеси для семян и ставят в тенистое место. Когда сеянцы достигнут высоты 2-3 см, их прореживают, оставляя в горшке 10 растений. Цветки в этом случае появятся в конце зимы.

Клубнелуковицы высаживают с середины до конца лета в средние по размеру горшки (12 см) по 5-6 штук в каждый. Чтобы получить пышные цветки, для выгонки надо брать крупные луковицы.

На дно горшка кладут слой из черепков, гравия и песка, насыпают земельную смесь, состоящую из 1 части садовой земли и 1/3 части песка с добавлением древесного угля. Клубнелуковицы сажают во влажную почву на глубину 2-3 см. Горшок ставят в холодном светлом месте и держат без полива пока не начнут расти листья. После этого поливают умеренно, только чтобы почва не пересыхала. Когда появятся бутоны и цветки полив увеличивают.

Фрезию содержат в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре 15-16 С. В жаркую погоду растение опрыскивают ранним утром.

Растению необходимо полноценное солнечное освещение, за исключением периода проращивания. С момента появления бутонов раз в неделю вносят раствор жидких садовых удобрений. Подкормку продолжают до тех пор, пока не завянут все листья.

По мере роста стебли подвязывают к колышкам, так как колебания вызывают деформирование цветков или их полное отсутствие. Когда растение зацветет, цветонос без поддержки не сможет сохранять вертикальное положение.

После окончания цветения цветочный стебель срезают, растение продолжают поливать в течение 5-6 недель для образования новых луковиц. Затем полив постепенно сокращают до полного отмирания листьев, клубнелуковицы выкапывают и хранят в холодном месте до следующего лета.

Перед посадкой луковицы 10-15 дней выдерживают при температуре 28-30 С. Повреждается паутинным клещиком и тлей.

Особые трудности:

Цветки бледные, стебли истончившиеся и слабые.
Причина: Слишком жарко или очень темно. Проверьте условия содержания растения. Для цветения фрезии нужно хорошее солнечное освещение и температура не выше 13 С.

Листья пожелтели
Причина:После цветения это естественно. Не срезайте их, пока они полностью не отомрут. Если же листья безжизненно повисли можно предположить, что растение переувлажнено. Дайте почве подсохнуть, чтобы она была только слегка влажной

Клубнелуковицы размягчились после хранения или покупки.
Причина: Сухая гниль. Не сажайте эти растения. Когда извлекаете клубнелуковицы из почвы для хранения, всегда вымачивайте их в растворе фунгицида, чтобы предохранить от гнили. Покупайте только твердые клубнелуковицы.

На стеблях появились бурые пятна, а на листьях - желтые, похожие на кляксы, листья засыхают и становятся хрупкими, "бумажными"
Причина: Вирусное заболевание. Оно неизлечимо, так что после цветения удалите клубнелуковицу. Эта болезнь может переносится тлей, поэтому опрыскайте растение инсектицидом, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Цветочные бутоны буреют, становятся сухими или не раскрываются
Причина: Слишком сухо. Когда появляются бутоны, регулярно поливайте растение, чтобы почва всегда оставалась слегка влажной.

Категория: ф | Просмотров: 4490 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024