Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Воскресенье, 28.04.2024, 05:39

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Декабрь » 15 » Уилкоксия (Wilcoxia)
Уилкоксия (Wilcoxia)
00:15
 

Уилкоксия - красивое растение, изящной формы, родом из Мексики, Нижней Калифорнии, Техаса, где растет в засушливых областях.

Тонкие стебли кактуса могут быть в длину от 40 см до 2 м, без опоры полегают, часто растут по соседству с другими кустарниками. С возрастом нижняя часть стеблей одревесневает. Среди мексиканцев уилкоксия известна под названием "овечий хвост".

Виды

Стебли уилкоксии Позельгера (W. poselgeri) темно-зеленые, до 50 см длиной и до 1,5 см в диаметре. Ребер 8-10, с мелкими ареолами на бугорках. Центральная колючка этого кактуса (одна на ареоле) длиннее и сильнее 9-12 радиальных, она выделяется черным наконечником. Светло-пурпурные цветки с темной серединой и острыми лепестками издают приятный аромат, появляются сбоку в средней и верхней частях стебля. Они широко раскрываются во второй половине дня и остаются открытыми двое суток. Более того, они постоянно увеличиваются в размере, пока не увянут.

Уилкоксия близка к эхиноцереусам (кактусам с колючими цветками). Американцы рассматривают их как один род, называя уилкоксию Позельгера эхиноцереусом клубневым (Echinocereus tuberosus).

Уход за растением

Уилкоксия свето- и теплолюбива. Корневая система кактуса напоминает клубни георгин. Эти клубни помогают растению и выживать в засушливое время, и возобновляться в случае гибели стебля. В отличие от обычных эхиноцереусов нуждается в емкости большего размера, в противном случае этот кактус не сможет откладывать запасы в корнях, что замедлит его развитие.

Летом растения держат на балконе, поскольку необходимы перепады суточных температур. Зимняя температура - 7-12 С. Полив зимой сильно ограничивают, но следят, чтобы тонкие стебли кактуса не высохли и не погибли. Начиная с весны дважды в месяц подкармливают настоем суперфосфата.

Уилкоксию лучше размножать черенкованием. Сеянцы слабо выживают, их лучше сразу привить на подвой. Зато черенки в течение года успевают сформировать клубневидные корни.

Повреждается мучнистым червецом , паутинным клещиком и щитовкой..

Особые трудности:

Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили
Причина:Переувлажнение почвы, особенно зимой.

Отсутствие прироста
Причина:Недостаточный полив летом или переувлажнение почвы зимой.

Пятна из пробки на поверхности стебля
Причина:Местное поражение вредителями, рана или переохлаждение. Причиной может послужить также недостаточный полив летом.

Мягкие коричневые пятна
Причина:Стеблевая гниль; хорошо растущие кактусы поражает редко. Вырежьте пораженное место, продезенфицируйте почву раствором карбендазима. Улучшите условия содержания.

Вытянутый, нехрактерной формы стебель
Причина:Перегрев зимой или недостаток света летом.


Категория: У | Просмотров: 1853 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024