Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Воскресенье, 28.04.2024, 08:12

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Декабрь » 15 » Трихоцереус (Trichocereus)
Трихоцереус (Trichocereus)
00:00

Трихоцереусы - довольно крупные (до 5-12 м высотой) южноамериканские кактусы со столбовидным стеблем, которые с возрастом начинают ветвиться, принимая форму канделябров, или их побеги полегают.

Многочисленные крепкие колючки, выглядывающие из войлочного опушения ареол, украшают этот кактус. В ночное время трихоцереусы оживают от раскрывающихся белых цветков, которые издают сильный запах. Цветки появляются из боковых ареол в верхней части стебля на покрытой волосками трубке длиной до 20 см ("trichos" по гречески "волос"). В комнатных условиях эти кактусы цветут очень редко, вырастают до 50 см. Американские и английские ботаники объединяют трихоцереусы и другие южноамериканские кактусы с покрытой волосками цветочной трубкой на боковой поверхности стебля в один род - эхинопсис.

Виды

Трихоцереус Спаха (Т. spachianus) - древовидный кактус. С возрастом стебель дает боковые отростки, располагающиеся параллельно главному стволу. Четкие золотистые колючки, торчащие из бело-желтых ареол, красиво выделяются на светло-зеленых округлых ребрах. В комнате не цветет. В условиях оранжереи распускаются крупные (20 см в длину, 15 см в диаметре) белые цветки. Медленно растущий вид, особенно хорош в качестве подвоя.

Трихоцереус чилийский (Т. chilensis) замечателен колючками, которые с возрастом меняют цвет от янтарного и черного до бело-серого, но концы остаются темными. Из каждого пучка колючек выделяется центральная, длиной до 12 см. Цветки крупные, белые.

Уход за растением

Трихоцереусы непритязательны. Благодаря густому слою колючек, покрывающих стебель, не боятся солнечных лучей, в условиях невысокой влажности выдерживает легкие заморозки. Обеспечьте им теплое светлое помещение с хорошей вентиляцией. Обильно увлажняйте с весны до осени, особенно в жаркую погоду. Зимой поддерживайте температуру около 10 С, полив не нужен.

При пересадке готовят более питательный, чем обычно, грунт из листовой, дерновой земли и крупнозернистого песка в соотношении 3:1:1. Как и для других горных кактусов в почву добавляют старую штукатурку и суперфосфат.

Трихоцереусы размножают семенами и черенками. Многие виды этого кактуса подойдут в качестве подвоя. Уже на двухлетние сеянцы трихоцереуса можно прививать детки других кактусов.

Повреждается мучнистым червецом , паутинным клещиком и щитовкой..

Особые трудности:

Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили
Причина:Переувлажнение почвы, особенно зимой.

Отсутствие прироста
Причина:Недостаточный полив летом или переувлажнение почвы зимой.

Пятна из пробки на поверхности стебля
Причина:Местное поражение вредителями, рана или переохлаждение. Причиной может послужить также недостаточный полив летом.

Мягкие коричневые пятна
Причина:Стеблевая гниль; хорошо растущие кактусы поражает редко. Вырежьте пораженное место, продезенфицируйте почву раствором карбендазима. Улучшите условия содержания.

Вытянутый, нехрактерной формы стебель
Причина:Перегрев зимой или недостаток света летом.


Категория: Т | Просмотров: 2229 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024