Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 20.04.2024, 01:18

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Декабрь » 14 » Тилландсия (Tillandsia)
Тилландсия (Tillandsia)
23:55

Атмосферные бромелиевые. Они поселяются на концах тонких веточек деревьев, на колючках крупных кактусов и даже на телеграфных проводах. Корни у них развиты очень слабо (если развиты вообще). Воду эти бромелиевые получают из капель дождя, росы или тумана, которые оседают на листьях. Как вы помните, эта вода очень мягкая, содержит мало минеральных веществ. Элементы минерального питания атмосферные бромелиевые получают из частиц пыли, оседающих на листьях. Таким образом, главный орган, впитывающий влагу и минеральные вещества, - это лист. Их не поливают, а опрыскивают из пульверизатора самой мягкой водой, какую вы можете приготовить.

Виды

К сожалению, в магазинах предлагаются исключительно тилландсии. Самая распространенная - тилландсия уснеевидная (Т. mneoides L.). По внешнему виду она мало напоминает цветковое растение. Зеленовато-серые густо переплетенные прутики представляют собой сложно разветвленную систему побегов с крохотными розетками листьев. Гораздо ближе по внешнему облику это растение к лишайникам: во влажных районах США и Мексики она обильно свешивается со всех предметов, на которых ей удалось поселиться. Специально укреплять тилландсию на опоре не требуется, достаточно подвесить ее, обеспечив возможность расти вниз.

Остальные тилландсии больше похожи на луковицы с плотно сомкнутыми основаниями листьев, которые лишь на верхушке отгибаются в сторону. В луковицеобразной части накапливается влага, стекающая с листовых пластинок. Размер листьев и их форма определяют внешний облик каждого вида.

Так, у тилландсии "голова Медузы" (Т. caput-medusae Е. Могг.) основания листьев широкие, а их концы скручены. Сероватый цвет и змееобразные листовые пластинки напомнили ботаникам миф о Медузе Горгоне, в честь которой и было названо это растение. В природе эта тилландсия живет в симбиозе с муравьями, которые доставляют ей минеральные вещества, а взамен получают хорошую защиту и воду. Во время цветения из "луковицы" появляется соцветие, несущее синие цветки на ярко-красном фоне прицветников.

Тилландсия фиалкоцветная (Т. ionantha Planch.) имеет более узкие, изогнутые, но не скрученные листья и достигает в высоту лишь 5 см. Как следует из названия, цветки лиловой окраски. Прицветники красные.

Тилландсия серебристая (Т. argentea Griseb.) имеет узкие пластинки, внезапно расширяющиеся к основанию. Они изогнуты и в беспорядке отходят от "луковицы".

Уход за растением

Тилландсии этих трех видов после покупки необходимо закрепить на декоративной опоре, добавив к основанию "луковицы" немного субстрата из листовой земли, сфагнума и песка в равных пропорциях.

Неплохо они приживаются и на корневищах папоротников (лучше использовать неразрубленные). Для нормальных условий содержания необходима хотя бы маленькая тепличка с высокой влажностью воздуха.

В зимние месяцы тилландсии почти не растут. Это связано с тем, что на их родине в это время наступает засушливый сезон. Поэтому температура воздуха должна быть не ниже 18°С, опрыскивания сокращают, а при температуре около 15°С прекращают, иначе растения могут пострадать от переохлаждения. Но влажность воздуха поддерживают всегда высокой. Наиболее устойчива к понижению температуры тилландсия уснеевидная.

Летом тилландсии переставляют со светлого в более притененное место и увеличивают опрыскивания. Цветение тилландсии происходит в июне - августе, и, пока есть открытые цветки, от опрыскиваний лучше воздержаться.

Размножают тилландсии вегетативно, отсаживая отделенные боковые побеги.

Категория: Т | Просмотров: 2946 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024