Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 27.04.2024, 17:49

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Декабрь » 14 » Тетрастигма (Tetrastigma)
Тетрастигма (Tetrastigma)
23:52

Эту поистине гигантскую лиану прежде относили к роду циссус (Cissus L.), но затем за характерное четырехдольчатое рыльце ее выделили в отдельный ряд - тетрастигма ("tetra" -четыре, "stigma" - рыльце). К сожалению, в комнатах тетрастигма практически не цветет.

Главное украшение тетрастигмы - опушенные коричневыми густыми волосками листья. Они состоят из 3-5 долей и достигают 25 см в диаметре. Края листовых пластинок пильчатые. Молодые побеги и усики также густо опушены. В целом тетрастигма - очень привлекательное растение.

Виды

В России наиболее распространена тетрастигма Вуанье (Т. voinierianum (Baltet) Pier, ex Gag.), которую привезли из джунглей Вьетнама. Тетрастигма больше подходит для озеленения зданий с высокими окнами и длинными лестничными проемами. В Институте биофизики в Пушино посаженная на первом этаже тетрастигма достигает уровня пятого этажа!

Уход за растением

Если вы отважитесь обзавестись тетрастигмой, продумайте, как вы будете ограничивать ее рост. Вам поможет омоложиваюшая стрижка, удаление части корней при пересадках, содержание в тесном объеме. Не рекомендуем ограничивать тетрастигму в питании: от этого листья мельчают и становятся менее привлекательными, снижается число долей листа.

Если вы сможете обеспечить высокую температуру (20-25°С), то размножение тетрастигмы черенкованием можно проводить круглый год. Достаточно будет фрагмента стебля с единственным листом и пазушной почкой. При посадке в смесь для черенкования почка должна оказаться над субстратом, иначе новый побег не сформируется.

Укоренение длится около месяца. После этого молодое растение пересадите в смесь песка, компоста и дерновой земли в равных пропорциях. Обеспечьте опору для роста тетрастигмы, либо используйте ее как ампельное растение.

Тетрастигма предпочитает яркий рассеянный свет и регулярные поливы. Сухость воздуха переносит относительно легко. Почернение края листовых опадают или на них видны коричневые пятна - это симптом слишком низкой температуры. Даже зимой тетрастигме необходима температура не ниже + 12°С. Берегите ее от холодных сквозняков.

Хорошо растет на гидропонике.

Повреждается нематодами , паутинным клещиком и тлей.

Особые трудности:

Ожог листьев
Причина: Прямые солнечные лучи.

Коричневые и сморщенные кончики листьев
Причина: Слишком сухой воздух; опрыскивайте время от времени листья. Если выражены также другие симптомы (увядане, загнивание, опадание листьев), то причиной является переувлажнение почвы.

Нижние листья покрываются пятнами и сворачиваются
Причина:Недостаток влаги. Нельзя допускать, чтобы почва пересыхала.

Плесень на листьях
Причина:Плохой дренаж. Удалите пораженные листья, обработайте системным фунгицидом и пересадите в посуду с хорошим дренажем. Проветривайте помещения.

Увядающие листья
Причина:Слишком низкая температура воздуха; перенесите растение в тепло. Если увядающие листья опадают, то причиной может быть недостаток влаги или слишком обильный солнечный свет.

Замедленный рост
Причина:Растение голодает. Вьющиеся растения требуют регулярной подкормки жидким удобрением.

Категория: Т | Просмотров: 1703 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024