Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Понедельник, 29.04.2024, 22:07

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » Гименокалис (Hymenocallis)
Гименокалис (Hymenocallis)
19:01
 

Если попробовать вольно перевести это название с греческого, то получится "гимн красоты, песнь красоты", что свидетельствует о поэтических наклонностях ботаников, описавших это растение впервые. Видимо, они были буквально очарованы оригинальностью и совершенством цветков гименокаллиса.

Гименокаллис - близкий родственник эухариса. В природе насчитывается около 50 видов этого замечательного растения, распространенных от южных штатов США до Боливии и Перу. Цветок гименокаллиса очень похож на нарцисс, поскольку тычинки также образуют "корону". Лепестки гименокаллиса тоньше и изящно изогнуты, а "корона", напротив, гораздо шире, чем у эухариса. Отличить же этих родственников несложно: листья гименокаллиса не имеют черешка, они светло-салатовые, длиной 40-60 см. Цветки с тонким приятным ароматом. Цветонос от 2 до 4 цветков белой или желтоватой окраски, нередко с зеленоватой центральной жилкой вдоль всего "лепестка".

Виды

Относительно холодостоек уроженец гор Мексики - гименокалис ранний (H. festalis hort. ex Schm.)

Уход за растением

Давним любителям комнатных цветов гименокалис знаком под устаревшим названием "панкрициум". Есть и другое наименование, под которым он поступает из Голландии, - "исмене". Луковицы поступают в магазин в феврале-апреле. Тогда же его можно высадить в горшок диаметром 20 см, несколько заглубив луковицу или оставив на поверхности лишь ее верхушку. Смесь из равных пропорций дерновой, листовой и перегнойной земли и песка вполне их устроит.

Гименокалис любят яркий, но не прямой полуденный свет, хотя неплохо выносят и условия южного окна. Нежная листва испаряет много влаги, поэтому поливают гименокалисы несколько обильнее, чем гиппеаструмы. В случае недостаточного полива листья быстро полегают, теряя тургор. Но опасайтесь даже легкого пожелтения нижних листьев - верного признака переувлажнения. При этом основания листьев становятся водянистыми и коричневеют. Гименокалис предпочитает минеральные удобрения (раз в 3 недели в период с мая по июль). Если вы приобрели достаточно крупную луковицу, то гименокалис ранний зацветет уже в июле - сентябре текущего года. Некоторые экземпляры при хорошем уходе цветут дважды в год.

Многие виды никогда не сбрасывают листья, лишь гименокалис ранний способен без них обойтись в период покоя. Только ему можно устроить абсолютно сухую зимовку (лучше в холодильнике при температуре около 10С). Остальные виды не должны сбрасывать листву, но полив сильно уменьшают с октября по февраль. Вечнозеленые виды плохо переносят пересадку, поэтому их не трогают 3-4 года. В первое время после пересадки растения желательно несколько притенить, поскольку листья немного подвядают. Вновь упругими они станут после образования новых корешков.

Детки гименокалис образует очень редко и нерегулярно; их можно отделить при пересадке. Большего коэффициента размножения можно добиться при посеве семян, а также при разрезании луковицы на части или на двойные чешуи.

Повреждается щитовкой , паутинным клещиком и фузариозом .
Категория: Г | Просмотров: 2103 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024