Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Понедельник, 29.04.2024, 19:23

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » Вриезия (Vriesea)
Вриезия (Vriesea)
17:49
Вриезия-очень красивое растение, получившее название от имени голландского ботаника де Вриза, жившего в 19 в. Родина вризии-тропические районы Центральной и Южной Америки. Известно около 100 ее видов.

Вриезия образует типичную для большинства бромелиевых розетку, центр которой необходимо наполнять чистой водой. Из центра вырастает цветонос, несущий соцветие-колос с яркими оранжевыми плотно уложенными прицветниками. Между прицветниками появляются мелкие желтые цветки, похожие на клешни рака. Гладкие твердые темно-зеленые листья украшены бурыми поперечными полосами. Многие виды выращивают именно из-за красивых листьев, но некоторые образуют интересные соцветия, например в виде канделябра. Розетка вриезии вырастает до 40 см в диаметре и 30 в высоту. Соцветие может подниматься на 50 см в высоту. Чем больше розетка, тем выше соцветие.

Увидев в магазине ярко-красные, как бы восковые соцветия, воздетые над розеткой чуть отогнутых листьев, вы непременно остановитесь полюбоваться ею. Иногда листья тоже расписаны красными полосами или темно-зеленым мраморным рисунком. К сожалению, после цветения и плодоношения с этой очаровательной розеткой растению придется растаться: она отомрет вместе с соцветием. В хороших условиях вриезия успевает воспроизвести дочерние розетки, которыми ее и размножают. Но до нового цветения молодым растеньицам придется прожить еще 2-2,5 года.

Виды

В этом роде насчитывается около 100 видов, но самая ценимая - вриезия прекрасная (V. splendens (Brongn.) Let.), ее колосовидное соцветие достигает 80 см в высоту. Листья с поперечными красными полосками, вриезия вулканическая-соцветие красно-бордовое, вриезия килеватая-соцветие красное с желтым, вриезия иероглифическая, вриезия продырявленная. В настоящее время получены сорта с ветвистым колосовидным соцветием, которые еще более привлекательны, например, "Мейджер", "Сплендид", "Фламендес Шверт", "Анджелина", "Рекс" и др.

Уход за растением

Вриезии светолюбивы, и зимой их лучше помещать на южное окно. Летом притеняйте их от прямых солнечных лучей или переставьте на другое окно. Оптимальная температура в зимнее время-18-21С, летом вриезия нормально чувствует себя при комнатной температуре, максимальная же температура в это время-27С. Летом ком земли содержите постоянно влажным. Центр розетки должен быть всегда наполнен водой, за исключением периода роста соцветия - оно в воде гниет! Летом растение поливают 3 раза в неделю, зимой - 1-2 раза. Если температура в зимнее время упадет ниже оптимального уровня, прекратите наполнять водой розетку. Для полива используйте воду комнатной температуры, не содержащую кальция. В период роста листьев и соцветия подкармливайте растение удобрением для комнатных цветов раз в две недели. Вриезия любит влажный воздух, поэтому горшки хорошо установить на влажные камешки или в емкости, наполненные влажным торфом. Почаще опрыскивать листья, теплой мягкой водой.

До момента появления соцветия вриезию необходимо дважды пересадить. Засохшие кончики листьев и мертвое соцветие удаляют. Каждые две недели следует протирать листья влажной тряпочкой, полировать их не надо. Зацветает вриезия обычно летом. Однако период цветения зависит и от времени посадки и появлением отростков. Иногда цветоводы жалуются, что некоторые вриезии не цветут. В этой ситуации можно рекомендовать стимулировать цветение этиленом. Цветение у бромелиевых стимулируется небольшими дозами этилена. Этилен - газообразное органическое вещество, которое растение вырабатывает само в определенных условиях температуры, длины светового дня и полива. Для цветения и плодоношения бромелиевых в нужное для садовника время этилен добавляют искусственно. Поскольку этилен выделяется созревающими плодами, достаточно взять связку бананов и горшок с растением и завернуть их в полиэтиленовый пакет (чтобы этилен не улетучился). Чаще всего искусственно стимулировать цветение растений излишне.

Жизнь вриезии, как и всех бромелиевых, довольно коротка. Начинается она отделением отростков от материнского от материнского растения, а заканчивается цветением и образованием новых отростков и длится обычно 2-2,5 года. А вот растения, выращиваемые из семян, зацветают только через 10-15 лет.

Вриезия любит влажный микроклимат, создаваемый другими растениями. Хорошо чувствует себя и прекрасно смотрится в композициях со всеми комнатными культурами.

Легче всего размножать вриезию отростками, вырастающими у материнского растения после цветения. Отростки очень осторожно отделяют вместе с корнями и пересаживают в небольшие горшки, в смесь состоящую из листовой земли (3 части), сосновой коры (1 часть) и песка (1 часть). С момента отделения в течение 3 недель поддерживают температуру 24С, а также высокую влажность в помещении (можно накрть горшок с молодыми растениями полиэтиленовым пакетом на дуговой опоре). Размножают растение весной или летом, но не раньше чем отростки достигнут половины высоты материнского растения. Вриезию можно размножить и семенами. Однако для этого требуются специальные лабораторные условия.

При переизбытке влаги или сухом воздухе в отапливаемом помещении наблюдаются повреждения листьев вриезии.

Повреждается щитовкой и мучнистыми червецами..

Особые трудности:

Бледно-коричневые пятна на листьях
Причина:Солнечный ожог. Переставьте растение так, чтоб на него не падали прямые солнечные лучи.

Коричневые кончики листьев
Причина:отсутствие воды в "воронке" или полив жесткой водой.

Гибель растения
Причина: Переувлажнение субстрата, если речь идет о еще не цветшем растении. Если оно уже отцвело, то загнивание и затем отмирание розетки закономерно.

Категория: В | Просмотров: 2491 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024