Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 27.04.2024, 23:45

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Ноябрь » 2 » Стрептокарпус (Streptocarpus)
Стрептокарпус (Streptocarpus)
19:18
Семейство геснериевых. Родина Южная Америка. Это горшечное растение очень похоже на глоксинию, но цветет гораздо продолжительней, не имеет клубней, не такое прихотливое.

Стрептокарпус Рекса Streptocarpus rexii - травянистое горшечное растение с розеткой продолговатых листьев. Листья с зубчатым краем, опушенные, зеленого цвета. Цветы на высоких цветоносах около 2,5 см в диаметре. Венчик цветка воронковидной формы, пятилепестной, светло-лилового цвета с пурпурными полосками . Стрептокарпус Рекса стал исходным видом в выведении новых гибридных сортов, которые отличаются более яркими окрасками цветов - розовыми, красными, синими, сиреневыми или чисто белыми .

Стрептокарпус боится сквозняков и холодного воздуха зимой. Для благополучного цветения стрептокарпуса важно соблюдать все условия содержания.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Нуждается в высокой температуре летом до 25°С. Зимой, с декабря по март около 12-13°С, не ниже.

Освещение: Любит яркий рассеянный свет, с притенением от прямых солнечных лучей летом. Лучшее место для этого горшечного растения - восточные или западные окна.

Полив: Равномерный в течении всего года. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной. Летом поливают обильно, давая земле немного подсохнуть, зимой полив уменьшают. С весны начинают удобрительные поливки через каждые две недели.

Влажность воздуха: Листья стрептокарпуса не любят, что бы на них попадала вода, но в тоже время, это горшечное растение любит влажный воздух. Поэтому периодически опрыскивают воздух вокруг растения из мелкого пульверизатора.

Пересадка: Ежегодно весной пересаживают молодые растения. Растения старше 5 лет пересаживают через 2-3 года. Посуда должна быть не очень глубокой, скорее широкой, т.к. корни у стрептокарпуса растут больше в ширину. Почва - смесь 2 части листовой земли, 1 часть дерновой, 2 части перегноя и 1 часть песка, с добавлением кусочков древесного угля.

Размножение: Делением куста при пересадке или семенами весной.

Вредители: Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. Особенно подвержены нападению трипсами сорта с синими цветками. Растение следует опрыскать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).
Тли - так же иногда поражают стрептокарпусы. Они повреждают листья с нижней стороны и цветки. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
Паутинный клещ появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья и цветки становятся вялыми, сохнут и опадают. При очень сильном поражении стрептокарпус можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Категория: С | Просмотров: 1316 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024