Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Воскресенье, 28.04.2024, 02:14

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Сциндапсус (Scindapsus)
Сциндапсус (Scindapsus)
20:47
 
Семейство ароидных. Родина Центральная и Южная Америка, Азия. Сциндапсус быстро разрастается и довольно неприхотлив в комнатных условиях. Главные условия - теплое помещение, не слишком сухой воздух и периодические подкормки удобрениями. Для сциндапсуса удобно использовать в качестве опоры трубку со мхом, растение обвивают вокруг нее, и оно растет в верх. Можно выращивать сциндапсус как ампельное горшечное растение, подвесив горшок высоко, тогда ветви растения будут зеленым ковром свисать вниз. Таким образом, стебли сциндапсуса, если их не обрезать достигают 5-6 метров в длину.

Сциндапсус расписной Scindapsus pictus - Лиана с кожистыми листьями яйцевидной или яйцевидно-продолговатой формы около 10-15 см длиной и 6-8 см шириной. Листовая пластина с верхней стороны с неправильной формы сизовато-беловатыми пятнами - разводами.
Сциндапсус золотистый Scindapsus aureus - лиана с продолговатыми или сердцевидными листьями и золотистыми пятнами на них. Является разновидностью Эпипремнума перистого Epipremnum pinnatum.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C.

Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сциндапсус ближе к окну или организуйте дополнительное освещение.

Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой. Сциндапсус плохо переносит избыточный полив, корни начинают загнивать.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по октябрь через неделю, жидким удобрением для комнатных горшечных растений. В остальное время года сциндапсус подкармливают раз в месяц. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Особенно нужно подкармливать крупные растения, с длинными ветвями, иначе стебли оголяются, и растение теряет привлекательность.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух.

Пересадка: Лучше ежегодно в феврале - марте. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной и 1 часть песка.

Размножение: Черенками и воздушными отводками.

Вредители: Щитовка - расселяется на листьях с обеих сторон и стеблях. Коричневые бляшки можно обнаружить на листьях с обеих сторон. Поврежденное растение замедляет или прекращает рост, листья засыхают. Опрыскивание актелликом (10 капель на о,5 л воды)
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки, которые не всегда заметны на пестрых листьях. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).

Категория: С | Просмотров: 1372 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024