Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 27.04.2024, 19:43

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Сансевиерия (Sansevieria)
Сансевиерия (Sansevieria)
20:14
Семейство лилейных. Родина тропическая Азия и Африка. Сансевиерия прекрасное, неприхотливое комнатное горшечное растение, которое подходит для выращивания, как одиночное растение, так и для составления композиций. Большое преимущество сансевиерии среди других комнатных растений дает то, что она мирится с сухостью воздуха.
Наиболее распространенные в культуре виды - Cансевьерия трехполосая Sansevieria trifasciata - имеет длинные мясистые листья, на которых четко видно темные поперечные полосы, у сорта S. trifasciata laurentii по краю листа идет желто-золотистая каемка, вырастает этот вид до 1 метра и выше; сансевьерия Хана Sansevieria hahnii - приземистое растение с более широкими, но короткими листьями, у сорта Sansevieria Golden hahnii - по краю листа идет широкая бело-желтая полоса, размеры куста до 25-30 см.

 СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой более прохладная 14-16 °С, минимум 10°С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, переносит легкую полутень, пестролистные разновидности более светолюбивы и хорошо отзываются на прямые солнечные лучи. Зимой нужно светлое помещение. Хорошо подходит место на восточном и западном окне. На южном окне, возможно, потребуется притенение летом только в самые жаркие часы. Будет сансевиерия расти и на северном окне, но чтобы листья заиграли всей пестротой и яркостью оттенков нужно солнце.

Полив: Умеренный с весны до осени - почва должна успеть просохнуть. Зимой полив ограниченный примерно раз в две - три недели - в зависимости от температуры содержания. При поливе, особенно зимой нельзя допускать попадания воды в центр розетки - это может вызвать загнивание.

Во время периода роста проводят удобрительные поливки, используя жидкое удобрение для комнатных горшечных растений, подкормка проводится не чаще одного раза в месяц.

Влажность воздуха: Опрыскивания не требуется, но листья протирают от пыли.

Пересадка: Пересаживают сансевиерию только тогда, когда горшок станет тесен - примерно через два года молодые растения, через три года старые растения. Так как корни у сансевиерии больше разрастаются в ширину, то горшок для нее должен быть не слишком глубокий, но широкий. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Боковыми побегами весной, а также листом и частью листа. Для размножения листом берут старый лист, который можно разрезать на куски по 4-5 см длиной и немного подвялить на воздухе. Затем лист нижним концом сажают в песок, а после укоренения пересаживают в горшок с землей.

Проблемы ухода: Листья желтеют, размягчаются в основании и отмирают - из-за переувлажнения почвы - спасти растение можно только удалив все пораженные листья, и пересадив его, если корни тоже начали загнивать, тогда можно только укоренить не поврежденные части - верхушку розетки или часть листа.
Листья становятся вялыми и загнивают, если земля сухая - при слишком низкой температуре в помещении. Тогда растение срочно нужно переставить в более теплое помещение и удалить все поврежденные листья, если началась стеблевая гниль, то можно только укоренить не поврежденные части - верхушку розетки или часть листа.
На листьях появляются темно-коричневые пятна - обычно при излишней влажности земли и содержании растения в темном помещении.

Вредители: Паутинный клещ - поврежденные сансевиерии отличаются бледножелтой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют сплошные белесые пятна, листья отмирают. Способствует поражению клещом сухой воздух в помещении. Регулярное протирание листьев влажной тряпочкой, при сильном поражении опрыскивание актелликом.
Трипс - на нижней стороне листа откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).
Мучнистый червец - расселяется в основании розетки листьев, высасывает сок из листьев и цветоносов, при поражении характерно искривление листьев и цветоносов, листья желтеют и отмирают.
Меры борьбы. Вредителей можно выбрать руками, листья протереть губкой, при сильном поражении применяют обработку карбофосом.

Категория: С | Просмотров: 1334 | Добавил: ourflowers
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
А [32] Б [18] В [6]
Д [14] Е [1] Ж [2]
З [5] И [5] Г [26]
К [32] Л [8] М [12]
Н [9] О [6] П [26]
Р [7] С [20] Т [8]
У [1] ф [11] Х [11]
Ц [13] Ш [3] Щ [0]
Э [16] Ю [1] Я [2]
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024